ВУЗы и колледжи

Почему Пестель выбирает один вариант программы декабристов, а Муравьев другой?

В программе Северного общества, составленной Н. М. Муравьевым и получившей название «Конституции» , предусматривалось превращение самодержавной монархии в конституционную. Муравьев предполагал сохранить императора во главе исполнительной власти. Однако законодательная власть должна была выйти из-под контроля монарха и перейти к выборному органу — Народному вечу. Для избирателей предполагался высокий имущественный ценз. Муравьев планировал превратить Россию в федерацию, состоявшую из 14 «держав» и двух областей. В решении общероссийских дел «державные» органы должны были подчиняться центральным, но в решении местных вопросов имели весьма широкую автономию. Крепостное право безоговорочно подлежало ликвидации. Крестьян предполагалось наделить землей, но по очень незначительной норме (2 десятины) , что было абсолютно недостаточно для нормального существования крестьянской семьи. Освободившимся крестьянам все равно пришлось бы арендовать землю у помещиков. Никита Муравьев разработал проект «Конституции» , но он был очень умеренным деятелем декабристского движения, и в своем проекте пытался свести воедино неосуществленные проекты Александра I. Но положительная сторона проекта Муравьева – это то, что в своей основе он был реалистичен. Автор понимал, что стране нельзя навязывать преобразования, к которым она не готова.

Программа преобразований, написанная Пестелем и названная им «Русской правдой» , была более смелой, но при этом куда менее реалистичной. Пестель решительно высказывался за ликвидацию монархии и переход к республике. Высший законодательный орган — Народное вече — и высшую исполнительную власть — Державную думу — он предполагал сделать выборными. При этом право избирать и быть избранными в Народное вече получали все мужчины, достигшие 20-летнего возраста, без всякого имущественного ценза. Державная дума избиралась Народным вечем. Местное управление подчинялось центру. Крестьянский вопрос Пестель предлагал решить путем передачи крестьянам земель крупных помещиков (свыше 10000 десятин земли) .

Павел Пестель представляя «Русскую правду» был более радикален. Но представляя свой проект «северянам» , он не смог убедить их его принять. Договорились лишь о том, что выступать нужно совместно. Предполагалось, что это произойдет летом 1826 года.
Александр Моргин