ВУЗы и колледжи
Почему Петр 1 обрезал боярам бороды??
пытался их европеизировать
Чтобы во-первых унизить как можно больнее-показать кто в доме хозяин, во-вторых хотелось Петру к культуре Европы из дикой азиатчины вырваться, пусть и пока чисто внешне.
Фэйри для промывки бород тогда на Руси не производилось, оно импортировалось из Вилларибы. По тогдашнему законодательству техобслуживание боярских бород производилось за счёт федерального бюджета, что было непосильным бременем для казны. Вот Пётр и осерчал...
Отрезав бороды - он просто намекнул боярам, что следующими могут стать их шеи.. . в смысле -головы
Первая четверть 18 века отличается подъемом русской культуры, науки, литературы и создания целой системы образовательных и научных учреждений. Для обучения специалистов создавались школы, и многие дворяне, а в отдельных случаях купцы и мастера направлялись за границу для получения образования.
Значительно изменился и быт господствующего класса. По возвращении из первого заграничного путешествия в августе 1698 года на первом же пиру Пётр I обрезал ножницами длинные бороды нескольким поздравлявшим его боярам. Духовенство считало брадобритие смертельным грехом, указывая, что на иконах святые пишутся с бородой и только иностранцы, которых считали еретиками, бреют бороду.
Несмотря на это, было приказано бриться. Русские люди должны были преобразовать свою внешность в соответствии с западной модой. Позднее разрешалось взамен бритья платить высокий налог. Богатейшие купцы должны были платить по 100 рублей в год, если желали сохранить бороду, дворяне – по 60 рублей, горожане – по 30 рублей. Особый «бородовый знак» выдавался тем, кто уплатил этот налог. Крестьянам разрешалось носить бороду, но при въезде в город и выезде из него у заставы взималось по I копейке с бороды. Только духовенство сохранило бороду и не должно было платить за нее.
так было по европейской моде.
он хотел чтобы все ходили в русском "стиле"
он старался перевести Россию на новый этап развития, подражал европейцам