Реформы Петра Великого - сложное и противоречивое явление в русской истории. Петровские преобразования, оценка их значимости и роли для России вызывала и вызывает множество споров. С одной стороны, признается прогрессивная роль нововведений Петра, с другой - насильственный характер реформирования кажется причиной многих последующих бед в русской истории.
противоречия в петровских преобразованиях:
1. Источник реформ - личность Петра, а характер реформ -стихийный, "ситуационный", а не запланированный. "Реформа была борьбой деспотизма с народом" (Ключевский) .
2. Петр проводил реформы насильно, "сверху" и без особых объяснений.
3. Несоразмерность сил, затраченных на европеизацию культуры; отсутствие четкой обоснованности этого процесса.
4. Война и тормозила и подталкивала реформы одновременно.
5. Реализация реформ обернулась дополнительным бременем для подданых (налоги, подати) .
6. Петр управлял огромной империей, но она была при этом развивающейся страной.
7. Заимствованное у Запада не всегда соответствовало русским условиям и кульутре.
8. Для укрепления власти и государства Петр потряс и перемешал привычное усторойство общества.
9. Административная реформа, которая должна была создать условия для прочих реформ, но сама оформилась после них и не могла без них произойти.
10. В ходе реформ усилился разрыв между высшими и низшими слоями общества; вместе с властью усилилась бюрократия.
11. Реформы (и войны) истощили народные силы, но укрепили государство.
То, что противоречивого много, говорит о двух вещах:
Во-первых, управление государством, тем более таким большим и сложным как Россия, и тем более в сложное время, это - крайне сложная и тяжелая задача. Построить "идеальное" государство было бы невозможно: Петру, и России под его управлением, приходилось идти на компромиссы, так как улучшения в одном, с необходимостью приводили к жертвам, уступкам и напряжению сил в другом.
Во-вторых, только по-настоящему глубокие преобразования могли происходить с таким количеством противоречий. Уже одно это свидетельствует об импульсе, который Петр Великий, своими
реформами, придал развитию России.
ВУЗы и колледжи
есть вопрос!:)) Какие противоречия были в реформах петра 1?