ВУЗы и колледжи
ОЧЕНЬ НУЖНО.ГОЛОВА НЕ РАБОТАЕТ
помогите найти сочинение к картине И.И.ФИРСОВ ЮНЫЙ ЖИВОПИСЕЦ

В 1765 г. художник оказался в Париже, в поразившей его атмосфере свободы, независимости, почтительности. Там написал единственное свое достоверное произведение - это знаменитая картина "Юный живописец" (1760-е) , одна из первых в русском бытовом жанре. Судя по лицам, костюмам, обстановке - изображены французы. Мальчик-живописец перед большим мольбертом пишет портрет маленькой девочки, которая устала от долгого позирования. Стоящая рядом с ней молодая женщина, вероятно, уговаривает ее посидеть еще немного. Фирсов замечательно передает естественность поз и движений. Мастерскую заливает ровный солнечный свет. На стенах - картины, на столе - женский мраморный бюст, несколько книг и манекен из папье-маше, изображающий фигуру человека. В русской живописи того времени трудно найти столь же непринужденно, свободно переданное пространство. Колорит картины розово-серый, серебристый. Конечно, Фирсов был знаком с живописью Ж. -Б. -С. Шардена, однако просто подражателем не стал. Он заимствовал главный художественный принцип - увидеть поэзию повседневности и запечатлеть, остановить жизнь в момент ее наибольшей одухотворенности. Увы, Фирсов пробыл в Париже лишь два с небольшим года. Он нередко терпел "крайнюю нужду", так как деньги из России во Францию поступали с большими задержками.
Я бы сама его написала! Это же интересно!!!! Люблю я это дело!!!! У меня всегда пятерки были!!!!
В картине Фирсова останавливает на себе взгляд серьезность, с какой художник передает сюжет. Мальчик-живописец, молодая женщина, наставляющая девочку, исполнены поразительной непринужденности и простоты.
В композиции картины нет ничего от классических приемов. Художник показал уголок тесноватой комнаты и в небольшом пространстве свободно расположил фигуры людей. «Случайность композиции» вызывает у зрителя впечатление жизненности сцены.
Фирсов пишет свободно и мягко, прекрасно передавая различные качества вещей различным характером мазка. Внимательно отмечает переход светотени на лицах людей и на предметах, освещенных сероватым дневным светом. Смягченность контуров, тонкие оттенки цветов, наблюдаемые художником в натуре, создают ощущение воздушной среды. Розовые, бруснично-красные, белые и бледновато-желтые цвета, преобладающие в первой части полотна, мягко сочетаются с зеленоватым оттенком камзола мальчика слева. Этот оттенок находит себе отзвук в более глухом зеленом тоне занавеса в глубине.
Такая скромная, тщательно продуманная, красочная гамма содействует сдержанной поэзии картины и атмосфере моральной чистоты, разлитой в ней» (Грабарь И. Э. История русского искусства. Т. 7. М. , 1961. С. 234.)