ВУЗы и колледжи
Могу ли я получать социальную стипендию?
Я учусь накомеч. основе в ВУЗе.
Постановление Правительства РФ от 27 июня 2001 г. N 487
"Об утверждении Типового положения о стипендиальном обеспечении и других формах материальной поддержки учащихся федеральных государственных образовательных учреждений начального профессионального образования, студентов федеральных государственных образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования, аспирантов и докторантов"
(с изменениями от 6 ноября 2004 г. , 29 июля 2006 г. , 23 августа 2007 г. )
На государственную социальную стипендию в обязательном порядке назначаются:
- инвалиды I, II групп;
- лица, пострадавшие от аварии на Чернобыльской АЭС и других радиационных катастроф;
- являющиеся инвалидами и ветеранами боевых действий.
В остальных случаях преимущества при назначении на государственную социальную стипендию имеют инвалиды детства и инвалиды III гр.
Право на получение государственной социальной стипендии имеют студенты (в т. ч. 1-го курса) , представившие в стипендиальную комиссию справку, выдаваемую органами социальной защиты населения по месту жительства малоимущим семьям для получения государственной социальной помощи. Справка выдается один раз в год.
Размер социальной стипендии не может быть меньше полуторакратного размера стипендии, установленного законом.
Студенты, получающие государственную социальную
стипендию, имеют право претендовать на получение государственной академической стипендии на общих основаниях. На оказание единовременной материальной помощи выделяются средства в размере 25% стипендиального фонда.
Если вы попадаете под какой-нибудь пунка, можете требовать.
- инвалиды I, II групп;
Ты в государственном вузе учишься? У нас например в вузе тебе нельзя будет получать ни социальную, ни какую-либо другую стипендию...