ВУЗы и колледжи

Вопрос о повышенной государственной социальной стипендии?

У нас в семье 3 человека. Получается у нас для прожиточного минимума доход должен быть 27 000 тыс, а у нас доход 19 000 тыс. Имею ли я право на повышенную государственную социальною стипендию, размер которого идёт от 9 000 тыс?
Давайте разберемся, кому положена такая помощь. Один из видов помощи — это государственная социальная стипендия. Она предназначена для малообеспеченных студентов или тех, у которых в жизни появляются трудности.
Средства для этой дотации берутся из федерального бюджета, поэтому претендовать на её получение могут только те, кто обучается на бюджетной (бесплатной) основе очного отделения.
Социальную стипендию можно получать на всём протяжении обучения.
Её прекращают выплачивать только после того, как студент перестал учиться в данном учебном заведении.
Также приостанавливают выплаты, если есть задолженности по предметам или в связи с плохой посещаемостью.
После исправления стипендия выплачивается за весь период задолженности.
Категории учащихся, имеющих право на получение стипендии.
Обязательно социальную стипендию назначают:
инвалидам І, ІІ групп. Это подтверждается специальной справкой;
детям, оставшимся без опекунов и сиротам. Стипендия в этом случае выплачивается только до 23 лет;
студентам из малообеспеченных семей;
лицам, попавшим под воздействие радиации, вследствие разных чрезвычайных ситуаций;
если студент проходил службу в Российской армии на контрактной основе в течение 3 лет.
ополнительно, на усмотрение деканата, если существуют свободные средства в фонде, стипендия может также выплачиваться следующим учащимся:
студентам, которые находятся в браке или воспитывают детей; лицам из многодетных семей;
имеющим родителей-инвалидов; студентам из неполных семей.
Порядок назначения
Кому выплачивать социальную стипендию решает образовательно заведениеКаждое образовательное заведение разрабатывает своё положение о том, как будет назначаться социальная стипендия. В нём определяется круг лиц, которым полагается выплата и сроки выплат стипендии, например, на один год.
В этом же положении установлена дата, до которой следует сдать документы для назначения социальной стипендии, обычно это 30 сентября.
Какие нужны документы и справки для оформления?
Как собрать документы на социальную стипендию узнайте из статьиВ зависимости от того под какую категорию попадает студент, будет отличаться и пакет документов, которые следует предоставить в образовательное учреждение.
Для инвалидов это будет справка об инвалидности, выдаваемая ВТЭК или для сирот — справка из органов опеки и попечительства об отсутствии родителей и лиц заменяющих их.
Самой многочисленной категорией являются студенты, имеющие низкий доход. Для назначения им стипендии надо предоставить справку о том, семья признана малообеспеченной.
Она выдаётся в Управлении социальной защиты населения, на основании предоставленных документов:
Паспорта и свидетельства о рождении всех членов семьи.
Финансово-лицевой счёт или выписка из домовой книги о составе семьи, её можно взять в многофункциональном центре или в паспортном столе. Справка, подтверждающая обучение на бюджетной основе.
Подтверждённый доход семьи за три месяца, сюда включаются заработные платы, стипендии, пенсии, различные субсидии, любые доходы, которые облагаются налогом. Если кто-то не работает, то предоставляется оригинал трудовой книжки или справка с биржи труда.
После того как вы собрали все нужные документы, в Управлении социальной службы вам предложат заполнить заявление.
После этого произведут необходимые расчёты для того, чтобы выяснить, какая сумма дохода приходится на одного человека из семьи и не выше ли она минимума, установленный для этого региона. После того как вы собрали все нужные документы, в Управлении социальной службы вам предложат заполнить заявление.
После этого произведут необходимые расчёты для того, чтобы выяснить, какая сумма дохода приходится на одного человека из семьи и не выше ли она минимума, установленный для этого региона.
Мурад Абдуллин
Лучший ответ
Мурад Абдуллин Если сумма дохода выше прожиточного минимума хоть на один рубль, то это будет являться основанием для отказа о признании такой семьи малообеспеченной.

Поэтому, чтобы зря не собирать документы и не тратить время, посчитайте сумму дохода сами, сложив всю заработную плату и разделив её на количество людей. Полученный результат сравните с минимумом в вашем регионе.

После получения справки о том, что ваша семья признана малообеспеченной, просто передайте её в деканат или бухгалтерию вместе с заявлением о назначении вам стипендии.

Учтите, что срок действия такой справки всего один год, поэтому подтверждать свои доходы и делать расчёты в соц. защите вам придётся ежегодно.
Учись хорошо без 3 - ек, принимай участие в олимпиадах, веди общественную жизнь в универе и стипендия будит повышенная.
Александра )