1. Почему гуманистам Возрождения было так важно "открывать заново" классическую древность? "
2.В чем заключается метод Ф. Петрарки?
3. Перечислите особенности натурфилософии эпохи Возрождения.
4. Почему автора "Похвалы глупости" называли "королем гуманистов"?
5. Каков идеал науки, по Ф. Бэкону?
6. Какое объяснение возникновенияи функционирования государства дал Т. Гоббс?
7. Почему Вольтера можно назвать "деистом"?
8. Почему Б. Спиноза выбрал математический метод для толкования Бога?
9. Почему, по Канту, только соблюдая нравственный закон, мы действуем свободно?
10. Что такое "романтизм"? Какие философы смогли наиболее полно его выразить?
ВУЗы и колледжи
вопросы по философии, хоть на что нибудь ответьте))
10. Романтизм (фр. romantisme) — явление европейской культуры в XVIII—XX веках, представляющее собой реакцию на Просвещение и стимулированный им научно-технический прогресс. Идейное и художественное направление в европейской и американской культуре конца 18 — 1-й половины 19 вв. Характеризуется утверждением самоценности духовно-творческой жизни личности, изображением сильных (зачастую бунтарских) страстей и характеров, одухотворённой и целительной природы.
Романтизм сменяет эпоху Просвещения и совпадает с промышленным переворотом, обозначенным появлением паровой машины, паровоза, парохода, фотографии, телеграфа и фабрично-заводских окраин. Если Просвещение характеризуется культом разума и основанной на его началах цивилизации, то романтизм утверждает культ природы, чувств и естественного в человеке. Именно в эпоху романтизма оформляются феномены туризма, альпинизма и пикника, призванные восстановить единство человека и природы. Востребованным оказывается образ «благородного дикаря» , вооруженного «народной мудростью» и неиспорченного цивилизацией. Пробуждается интерес к фольклору, истории и этнографии, что политически проецируется в национализме.
Для философии эпохи романтизма характерен агностицизм (Кант, позитивизм) , иррационализм (Шопенгауэр) , пантеизм (Гегель, Шеллинг) и культ героических личностей (Ницше, Карлейль).
Вопрос 5.
Френсис Бэкон делает науку как ценность для общественной жизни, несмотря на то, что она ничего не смогла сделать для жизни, все, что было сделано, это были изобретения. Наука начала давать, что-либо только в середине XIX века. Однако науку надо было финансировать, и для этого надо было придумывать причины. Он вводит теоретическую и прикладную науку. Он говорит о светоносных теориях и плодоносных опытах. Он делает акцент на теоретическом знании - светоносном, «нет ничего практичней, чем хорошая теория» . Это было его мировоззрение на счет науке? Ну и каким же образом перейти от старой науки схоластической к этой новой науке. Он старается показать, что природа человека сопряжена с теми трудностями, которые он называет идолами разума т. к. его ум уже отягощен, и ему трудно перейти к новой науке. Его идолы напоминают «тропы» скептиков, он и сам это признает. Френсис Бэкон аккумулирует в своем учении эти тропы, но для него это лишь начало деятельности для очищения человеческого разума, чтобы потом началась наука на основе опыта и эксперимента. Френсис Бэкон является радикальным реформистом и предлагает эмпирико-дедуктивный метод. Об индукции знал еще Аристотель, но не считал это научным рассуждением, он принимал метод дедукции, силлогизма, от общего к частному. Френсис – наоборот, если вы хотите развивать знания, достичь их, то надо идти от частного к общему – индукция. Но он разделяет разные индукции: полная индукция (полный перебор - минимум научной ценности) и неполная индукция (неполный перебор – математическая статистика и теория вероятности, но больше научной индукции) . Если вы концентрируете внимание на фактах на подтверждение своих выводов, то это опасный подход в случае неполной индукции. Френсис Бэкон демократизирует науку и считает, что нет высоких и низких истин и науку надо строить исходя из естественных способностей человека:
1) Память - цикл исторических наук. 2) Эмоции, воля – творческие науки, поэзия, риторика, цикл психологических наук, личная истина. 3) Разум, рассудок, рацио – все науки связанные с естествознанием, объективная истина.
Математику он отбрасывает как науку и считает, что математика - это заблуждение. Отношение между объектом и субъектом на основе правильной методологии. И ученый приобретает некий облик. Он вводит муравья (только эмпирик) и паука (ученый схоласт, который вытягивает истину из себя) , а настоящий ученый – пчела, который контактирует с внешним миром и перерабатывает эту информацию в знания, объект противостоит субъекту, но субъект должен проявлять максимум активности для объяснения и максимум корректности... .
хз.... в учебниках обычно есть то, что задают на дом... тут навряд ли кто подскажет....