Тема 5
3. Материальны ли следующие явления: свет, пространство и время, информация, тень, общество, общественные отношения, историческое развитие, угрызение совести, воля, биотоки мозга, речь?
4. В чем заключаются различия между философским и естественно-научным представлениями о материи и ее структуре?
6. В чем заключается специфика социальной сферы материального мира?
Тема 6
3. Раскройте философское значение закона сохранения и
превращения энергии, закона Эйнштейна: Е = mс2.
11. Что такое субъективное время? Какой смысл вкладывается в это понятие?
2. Возьмем два примера: просто перемещение тела в пространстве и возникновение в процессе биологической эволюции нового вида. В одном и другом случаях имеют место определенные изменения. Можно ли назвать оба эти типа изменений понятием «движение» ? À можно ли оба эти типа изменений охарактеризовать понятием «развитие» ?
Тема 7
1. К. Маркс утверждал, что «идеальное есть не что иное, как материальное, пересаженное в человеческую голову и преобразованное в ней» (Маркс К. , Энгельс Ф. Соч. Т. 23. С. 21).
Можно ли из этого сделать следующие выводы:
а) Идеальное существует не в голове, а с помощью головы в реальной предметной деятельности (идеальное есть форма деятельности общественного человека, взятая вне человека) .
б) Идеальное существует в голове с помощью реальной предметной деятельности (идеальное есть субъективная реальность) .
в) Идеальное является особой субстанцией.
2. Приведенные ниже слова разделите на две группы и назовите признак, послуживший для принятого Вами деления: мозг, мышление, идея, понятие, сердце, вдохновение, ощущение, физиологическое, психическое, речь, язык, тоска, бег, дыхание, представление, убеждение, сновидение, радость, разум, воля, нервный процесс, биотоки мозга.
3. Выберите из данных суждений правильное и обоснуйте свой выбор.
Мысль — это:
а) продукт мозга, субъективный образ объективного мира;
б) хотя и находится в материальном мозгу, но является продуктом нематериальной субстанции;
в) биотоки мозга;
г) самостоятельное, независимое от мозга явление.
д) речь, но произнесенная про себя.
Тема 8
1. Справедлива ли альтернатива, согласно которой либо человек есть животное, поскольку происходит от животного, либо человек с самого начала отличается от животного, а по- этому у него нет ничего общего с животным?
3. Верно ли, что главная цель философии есть познание сущности человека?
4. Прав ли Сократ, сказавший, что до тех пор, пока человек не познает себя, он не может познать сущности остального мира?
Тема 9
3. Что общего между законами природы и законами общества?
5. Дайте философскую оценку следующей точки зрения:
«Все основные факторы истории объясняются географическими условиями той местности, где они происходят» .
7. Чем отличаются друг от друга биосфера и человечество как развивающаяся система?
ВУЗы и колледжи
Помогите ответить на вопросы по философии=(
Субъективное время – единственное время, обладающее атрибутом данности и доступное в переживании каждому человеку, независимо от уровня образования и исповедуемых убеждений.
совсем с ума сошел.. . тут нельзя написать столько текста что бы развернуто ответить хотя бы на первую часть тема 5 .. ищи в интернете) одним словом учи уроки хотя это уже два слова))
очень долго писать придется.
дык, это на лекциях говорят. Никто не записывает-можно запомнить. Мне писать столько лень
Поищи в инете ответы
Вопросы конечно бред) ) информация, пространство, свет и время материальны. общее между законами природы и законами общества например то, что законы природы в целом не зависят от места и времени, как бы все однородно. то же самое для цивилизованного общества, где стремятся создать правила, согласно которым люди равны в правах, независимо от места и времени.
тема 5
свет (думаю да он ведь из фотонов состоит а значит из некой материи)
пространосво и время (они безграничны-думаю нет)
информация (нет ведь материальны только её ностиели)
тень (отсутствие света-типа анитматерия значит да)
общество (думаю да)
общественные отношения (нет)
историческое развитие (да)
угрызение совести (думаю нет т к не зависят от нашего сознания так же как и галлюцинации)
воля (нет)
речь (незнаю но думаю нет ведь она зависит от нашего сознания то есть не явл материей)
биотоки Мозга (да)
общество (думаю да)
общественные отношения (нет)
историческое развитие (да)
воля (нет)
биотоки Мозга (да)
А Я ВООБЩЕ ЗАОЧНО УЧУСЬ . И ГДЕ ЭТО ВСЁ НАЙТИ Я НЕ ПРЕДСТАВЛЯЮ .!!
Поробую!!! !
«И В РЕЗУЛЬТАТЕ МЫ ИМЕЕМ, ЧТО ИМЕЕМ! » ВРОДЕ ТАК СКАЗАЛ ОДИН ДЕЯТЕЛЬ ИЗ НОВОЙ УЖЕ НАЧИНАЮЩЕЙ НА ЗЕМЛЕ НЕ ТОЛЬКО НА НАШЕЙ, НО И НА ВСЕЙ ЗЕМЕЛЬКЕ. ТАК Я ДУМАЮ СВОИМИ ИЗВИЛИНАМИ. вик…..! !
К. А. Гельвеций « Люди всегда против разума, когда разум против них»
======================================================================
* ВЕЧЕ-человечка *
==================
Что получилось на земле
А именно сейчас
Кому судить об этом
Нас наделили телом и душой
Снабдили в путь мозгами полушарий
И мозжечок пристроили внизу у полушарий
Собрали всех нас вместе на Земле
Наверное, со всех Галактик и Вселенных
И расселили нас на Матушке Родной
Свободными, оставив полюса от нас
И разделили, словно в Зоопарке
По внешним признакам глазам и цвета кожи
А руки, ноги, голова
У всех у нас похожи
Мозги нам дали всем
И разум нам частично был отпущен
Чтоб развивали мы его в пути
И разрывали узелки, что в памяти сокрыты
А главное не дали, не дали нам в дорогу
Нам очерёдность тех сокрытий
Которых нам впечатали туда
Последний штрих они мазнули
А может, понедельник был у них
Вполне возможно кризис экономий
Рассол капустный кончился у них
А огуречный выпит был до капли
И может, кто-то крикнул: «Всё шабаш пошли»
И все забыли в миг капризный
Наш узелок нам завязать покрепче
Его подкинул кто-то просто так
По глупости, а может для насмешки
Он должен был завязан навсегда
И в результате сначала мы тупеем
А уж потом стараемся умнеть
Итог печален, имеем, что имеем
Хотя желаем большего иметь
======================================
Так кто же мы по Дарвину или по Разуму Его
=======================================
вик…..! !
* ВЕЧЕ-человечка *
==================
Что получилось на земле
А именно сейчас
Кому судить об этом
Нас наделили телом и душой
Снабдили в путь мозгами полушарий
И мозжечок пристроили внизу у полушарий
Собрали всех нас вместе на Земле
Наверное, со всех Галактик и Вселенных
И расселили нас на Матушке Родной
Свободными, оставив полюса от нас
И разделили, словно в Зоопарке
А руки, ноги, голова
У всех у нас похожи
Мозги нам дали всем
И разум нам частично был отпущен
Чтоб развивали мы его в пути
А главное не дали, не дали нам в дорогу
Нам очерёдность тех сокрытий
Которых нам впечатали туда
Последний штрих они мазнули
А может, понедельник был у них
Вполне возможно кризис экономий
Рассол капустный кончился у них
А огуречный выпит был до капли
И все забыли в миг капризный
Наш узелок нам завязать покрепче
Его подкинул кто-то просто так
По глупости, а может для насмешки
Он должен был завязан навсегда
И в результате сначала мы тупеем
А уж потом стараемся умнеть
Итог печален, имеем, что имеем
Хотя желаем большего иметь
======================================
=======================================
вик…..! !
2 бала ыыы