ВУЗы и колледжи

Помогите ответить на вопрос!! ! мне нужен краткий ответик ))) заранее благодарна (вопрос ниже)

"ОСОБЕННОСТИ НАЗНАЧЕНИЯ МАЛОГО БИЗНЕСА"
Основным показателем, на основе кот-го предпр-я (организации) относятся к субъектам малого бизнеса, является в первую очередь средняя числ-ть работ-в, занятых на данный момент на предпр-и. МП предст-ет самый многочисленный слой мелких собственников, кот-е в силу своей массовости в значительной мере опред-ют соц-но – эк-кий и отчасти политич-й уровень развития страны. По своему уровню жизни и соц-му положению они принадлежат к бол-ву населения и предст-ют собой и непосредств-х производителей, и потребителей широкого спектра товаров и услуг одновременно. Средняя числ-ть работ-в за отч-й период не должна превышать след-х предельных уровней (малые предприятия) : в промыш-ти, в строит-ве, на транспорте - 100 человек; в с/х - 60 человек; в научно-технической сфере - 60 человек; в оптовой торговле - 50 человек; в розничной торговле и бытовом обслуживании населения - 30 человек; в остальных отраслях и при осущ-и других видов деят-ти - 50 человек. Под субъектами МП понимаются как ЮЛ, так и ФЛ, занимающиеся ПД без образования ЮЛ. Российский МБ обладает некот-ми отличающими его от малых предпр-й зарубежных стран особен-ми: 1) совмещение в рамках одного малого предпр-я неск-ких видов деят-ти, невозможность в бол-ве случаев ориентироваться на однопродуктовую модель развития; 2) стремление к максим-й самост-ти, в то время как значительная часть зарубежных малых предпр-й работает на условиях субподряда, франчайзинга и т. п. ; 3) общий низкий технич-й уровень и низкая технологич-я оснащенность в сочетании со значит-м инновац-м потенциалом; 4) высокий уровень квалификации кадров МБ в связи с оттоком таких специалистов из гос-го сектора эк-ки; 5) низкий управленческий уровень, недостаток знаний, опыта и культуры рын-х отнош-й; 6) высокая степень приспособляемости к сложной эк-кой обстановке, усугубляемой дезорганизацией в системе гос-го упр-я и нарастающей криминализацией общ-ва; 7) неразвитость системы самоорг-ции и инфраструктуры поддержки МП; 8) стремление успешно функционирующих МП выйти за рамки локальных рынков, в т. ч. и на м/народные рынки; 9) работа в условиях отсутствия полной и достоверной инф-ции о состоянии и конъюнктуре рынка, неразвитость системы информац-х, консультац-х и обучающих услуг. Для МП приемлемы след организационно-правовые формы: произв-е кооперативы, хоз-е тов-ва, ООО, ЗАО. Источники финансир-я: СК (УК, складочный или паевой, ДК, прибыль) ; заемный капитал (кредиты, займы, КЗ) . У МП отсутствует или нах-ся на недостат-м уровне собств-е ОбС. Для МП хар-на низкая ликвидность. Ктек ликв-ти ниже 1. Низкие пок-ли рентаб-ти. Высокий уд вес убыточных предпр-й.
Сергей Жаров