Дары данайцев. Троянский конь.
Выражение употребляется в значении: коварные дары, несущие с собой гибель для тех, кто их получает. Возникло из греческих сказаний о Троянской войне. Данайцы, после длительной и безуспешной осады Трои, прибегли к хитрости: они соорудили огромного деревянного коня, оставили его у стен Трои, а сами сделали вид, что уплывают от берега Троады. Жрец Лаокоон, увидя этого коня и зная хитрости данайцев, воскликнул: «Что бы это ни было, я боюсь данайцев, даже дары приносящих! » Но троянцы, не слушая
предостережений Лаокоона и пророчицы Кассандры, втащили коня в город. Ночью данайцы, спрятавшиеся внутри коня, вышли, перебили стражу, открыли городские ворота, впустили вернувшихся на кораблях товарищей и таким образом овладели Троей («Одиссея» Гомера, 8, 493 и ел. ; «Энеида» Вергилия, 2, 15и сл.) . Полустишие Вергилия «Боюсь данайцев, даже дары приносящих» ,
цитируемое часто по-латыни («Timeo Danaos et dona ferentes»), вошло в поговорку. Отсюда же возникло выражение «троянский конь» , употребляемое в значении: тайный, коварный замысел. (http://www.referats.5-ka.ru/41/30149/1.html)
Лилит, а может вас интересует тип вируса-червя?:) Загляните в ВИКИПЕДИЮ.
ВУЗы и колледжи
троянский конь? откудо источник и смысл образного выражения..
в коня дареного воины влезли и трою захватили
Был построен деревянный конь, кот. троянцы приняли за дар богов и втащили в город. В брюхе коня сидели греки, кот. ночью выбрались наружу и открыли ворота Трои. Долгая и почти безнадежная осада Трои закончилась ее разрушением.
Троянский - так называл любимого коня Засланный козачек
из др. греч. мифологии.. . посмотри фильм "троя" с питтом.. . собсно про это фильм!