"Память веков" человечества запечатлена на страницах книг. Сейчас существует много разных носителей информации изнаний, но книга продолжает играть среди них главенствующую роль. Как "управляться" с книжным богатствами? - этот вопросволновал людей издавна. Составлялись сборники и хрестоматиилучших произведений и собрания сочинений. В Древней Руси, например, люди книжного дела еще с Х1 в. стали составлять ипереписывать хрестоматии, названные красивым емким словом - "изборники". Уже в древнем мире библиотеки были столь обширны, чтослужители не могли запомнить все хранившиеся там папирусные свитки или глиняные таблички - число их достигло многих тысяч. Напомощь пришли описи библиотек, которые, постепенносовершенствуясь и развиваясь, превратились в современныекарточные каталоги. Со временем к библиотечным каталогамдобавились разнообразные по назначению, тематике, объему, формесписки, указатели, обзоры книг и статей. Все они обычноназывались библиографиями, а по современной терминологии это - библиографические пособия. "Бибилиография" - слово древнегреческого происхождения. Буквально оно означает "книгописание". Примерно в 5 веке до н. э. в Греции "библиографами" стали называть людей, которыепереписывали книги.
С крушением античного мира погибла и созданная им книжнаякультура, исчезло слово "библиография". Вспомнили его вскорепосле изобретения книгопечатания, совпавшего по времени снаступлением эпохи Возрождения. Библиографами стали называтьиногда типографов. И только в первой половине 17 века французскиеученые Габриель Ноде и Луи Жакоб впервые использовали слово"библиография" в смысле: "список литературы". Затем оно приобрелои более широкий смысл: "книгоописание".
ВУЗы и колледжи
Срочно нужно написать вступление к курсовой работе "История возникновения библиографии". Что можно написать, пожалуйста?