1. В зависимости от рода деятельности, в каждой компании существует своя особая система дистрибуции. Но все же есть общие критерии, которые организация всегда должна учитывать при построении каналов сбыта.
Основные критерии:
поиск дистрибуторов. Предполагает поиск оптовых или розничных продавцов, которые будут реализовать товар производителя, и заключение с ними договоренностей на поставку и реализацию товара;
построение системы логистики. Предполагает формирование места хранения товарных запасов, а также способа и сроков доставки товаров для дистрибуторов;
подбор персонала. Наем на работу экспедиторов, специалистов по логистике, торговых представителей и других сотрудников, без которых система дистрибуции не сможет работать;
построение системы маркетинга в розничных сетях. Для эффективного продвижения товаров в рознице необходимо создать рекламную продукцию, способствующую продвижению товара в розничных сетях, а также наладить систему мерчандайзинга.
2. Что касается делегирования полномочий, то поставщик продукции может предоставить дистрибутору функции доставки и хранения товаров. Таким образом часто поступают производители автомобилей и техники. А вот давать ценовую политику в руки дистрибутора не всегда целесообразно, так как изменение цены на товар может негативно повлиять на восприятие бренда.
3. Эффективное построение логистики между производителем и дистрибутором позволит уменьшить расходы на складирование и доставку продукции. Кроме того, это позволит минимизировать порчу продукции во время ее доставки и хранения, что особенно актуально для компаний работающих в сфере FMCG.
Немаловажным в отношениях между дистрибутором и производителем также является проведение совместных маркетинговых мероприятий по продвижению товаров. Так как совместный кобрендинг помогает экономить средства на рекламу и увеличить узнаваемость товара за счет узнаваемости розничной сети.
ВУЗы и колледжи
маркетинг. Система дистрибьюции! помогите ответить на вопрос