ВУЗы и колледжи

подскажите, как писать эссе-рецензию?

((Диля ))
РЕЦЕНЗИЯ
на статью к. э. н. А. П. Кушнарева
«К вопросу об эффективности использования способа начисления амортизации активной части основных средств пропорционально объему работ»

Использование основных средств в процессе производства товаров и услуг неизбежно связано с их одновременным износом, вследствие которого фонды выходят из строя и требуют замены. Известно, что затраты на накопление необходимой суммы для обновления основных фондов включаются в себестоимость в виде амортизационных отчислений. (это общее вступление)

Существуют различные способы расчета амортизации, регламентация на применение которых отражается в учетной политике предприятия. В новых, рыночных условиях хозяйствования, когда для каждого предприятия постоянно меняются факторы внешней и внутренней среды, у многих нет четкого представления о целесообразности применения того или иного способа определения амортизационных сумм. (это постановка проблемы)

Использование уже известных способов в новых условиях хозяйствования может быть более эффективно. В то же время, возможно, что существующие и применяемые способы требуют своего уточнения. В связи с этим, работа автора, представляющая собой исследование состояния вопроса и являющаяся первым этапом совершенствования известных способов расчета амортизационных сумм является важной и актуальной. (это об актуальности и значимости. Значимость может раскрываться как практическая, так и теоретическая, или вообще - значимость)

Автором вскрыта принципиальная разница в процессах износа активной и пассивной части основных фондов в новых, рыночных условиях и указаны ее основные причины; проанализированы теоретические возможности отклонения фактической выработки технических средств от нормативной; в способе расчета суммы амортизации пропорционально выполненным объемам работ обосновано использование добавочного коэффициента, обозначающего пассивный износ, независящий от объема работ. (это краткое изложение положительных сторон - похвала работы)

Работа выполнена достаточно квалифицированно, с использованием анализа соответствующих нормативных документов, методик общепризнанных способов расчета амортизации. (это о том, как работа писалась, делалась - тоже похвала)

При этом следует отметить, что в представленной статье присутствуют отдельные неточности, а также погрешности редакционного характера. (это о недостатках. Кстати, в серьезных рецензиях недостатки должны быть обязательно, но не очень серьезные. А в этом примере - это вообще почти что не недостатки :-) )
Тем не менее, при устранении имеющихся недостатков статья может быть опубликована в сборнике научных трудов института. (Общий итог, совет - куда эта работа пойдет: в публикацию или просто достойна оценки в 4 или 5 баллов)

Зав. отделом научно-технической
информации, канд. эконом. наук (подпись) Петров И. С.
(и в конце - автор рецензии. Иногда требуется заверять его должности, звания и подпись. Где и как - узнавайте на месте :-) )
Марина Васильева
Лучший ответ
Ludmila Makolkina Чо за тимошенковский аватар в россии?!.