Необходимо приучить себя мыслить и действовать так, как будто конец жизни уже наступает... »
Марк Аврелий (II век) *
А что, в самом деле? Попробуйте-ка полностью убедить себя, что завтрашний рассвет вы уже не увидите - поразительно, насколько лишними станут, казалось бы, важные дела, и ненужными - ставшими привычкой автоматические общения с <внешне> сходными людьми. И наоборот - вдруг стремительно возникнут необходимости, до сей поры остававшиеся <почти> незамеченными.. . получилось? Зафиксируйте этот момент - вы увидели себя настоящего.
Без рамок, в которые загнали себя сами с кивающего одобрения уже обрамившихся; без ложных целей; как это там в "Матрице"... Мир без границ.
Древний неторопливый девиз "Memento mori" ("помни о смерти") в наше стремительное, совсем нефилософское время давно пора заменить на динамичное "готовься к смерти"... Что? Нет, не принимая грязевые ванны, чтобы попривыкнуть к землице, отнюдь. Чтобы дать шанс себе настоящему сделать то, ради чего он, может быть, вообще есть.
Сдается мне, как раз в этом момент истины - добывать адреналин не из штампованных псевдопатриотских ужастиков-боевичков, искусственно утоляющих врожденную необходимость человека бороться (а кто бы иначе их смотрел?) , а естесственным путем - хотя бы из реальной опасности так и помереть мудаком (если уж нет реальной цели, которую отстаивать) ? Вне зависимости, будет ли кому посмеяться над этим по ту сторону фокуса. Каждый день должен быть прожит, как последний.
ВУЗы и колледжи
Помогите, пожалуйста. Нужно написать миниатюру о смерти в художественном стиле. У кого-нибудь есть какие-нибудь мысли?