ВУЗы и колледжи
Взятки! Это нормально?
зарплата 7 тыс. руб. в месяцза квартиру 3 тыс. руб. в месяц - коммунакана еду надо 5 тыс. руб.на проезд - 1 тыс. руб.Надо 9, а есть 7!Взятки - это нормально?Моральные устои: надо больше работать, пахать на двух или трех работах! Искать новые подработки?Всегда мечтала преподавать, но зарплата!!!И как быть?
Нет и нет. Взятки - это не выход. Это в любом случае - "уголовно наказуемое деяние". Что зарплата аморальна - это так. (Это другой вопрос) И что же? Также можно сказать - а не пойти ли воровать, не придумать ли аферу, не пойти ли на панель и т. п. На аморальность отвечать еще большей аморальностью?
Выход - или другая работа, или то, что у Вас в "моральных устоях" - подработки. В Германии есть два таких понятия: "арбайт" и "джоб". Арбайт - это постоянная работа, дающая пусть небольшой, но устойчивый заработок, "джоб" (американское заимствование) - разовая, временная, аккордная (как угодно назовите) работа.
Не обижайтесь. Но переступить черту взяточничества легко. И легко найти оправдания. Но человек, зараженный этим - уже теряет что-то в душе.
в России это нормально. Взятки преподавателя по сравнению со взятками чиновникам - нищенские копейки просто.
Это омерзительно, и нет этому оправданий.
Однозначно брать! Глупо отказываться от того, что само идёт в руки!
Думаю что это не нормально но куда денешься в нашей стране от них
зарплата 7 тыс. - вот это аморально, а остальное надо брать самому
Наверно было бы проще все это леголизовать все равно будут брать и давать. захотел откосить от армии заплати, не знаешь предмет и он не основной заплати и бюджету хорошо и прибавка к зарплате
Взятки недопустимы ни в коем случае.
Анна Ермол
А если назвать это маленьким знаком внимания?
Я думаю если в разумных пределах то нормально. Главное палку не перегибать.