ВУЗы и колледжи
доводы того, что Екатерина 1 и Екатерина 2 отступали в своем правлении от абсолютизма
Хотя их эпохи и пришлись на разное время, и стало быть сравнивать их по делам не нужно, потому что одна делала великую империю, а другая под этим именем, (но от рождения названная другим, ) то же вроде бы ничего плохого, но тут можно спорить.. насмехаться над армией одевая мужиков колготы, чтоб у кого больше орган смотреть удобнее было.. это знаете ли. . попробуйте сейчас генерала в колготы и сапоги одеть. . что он Вам скажет? однако, всё равно находятся такие кому это нравится, целые баталии разыгрывают.
Ни та, ни другая от абсолютизма не отступали. Если Вы имеете в виду созданные при них совещательные органы, так это было характерно и для французских, и для английских - для всех абсолютных монархов. И отступлением от абсолютизма не является
Екатерина Первая фактически передала власть Верховному Тайному Совету, оказавшись, по сути декоративной императрицей. Без согласия ВТС и конкретно Меньшикова не подписывался ни один важный документ. А чаще всего она не глядя подписывала указы, составленные Меньшиковым. Екатерина Вторая была не в пример более самостоятельной. Единственное отступление от принципа самодержавия - созыв Уложенной Комиссии для составления свода законов. При абсолютизме законодательство - дело только монарха. Но, как известно, эта Уложенная Комиссия с треском провалилась, так ничего и не составив.