Последние 20 лет ее царствования отмечены значительными достижениями во внутренней и внешней политике и стали «золотым веком» русского дворянства; Екатерина II издала Учреждение для управления губерний 1775, Жалованную грамоту дворянству 1785 и Жалованную грамоту городам 1785. Екатерина II руководила внешней политикой России. Ее ближайшими сподвижниками были дипломаты А. Р. Воронцов, А. А. Безбородко и др. Военными действиями руководили А. Г. Орлов, П. А. Румянцев, А. В. Суворов, Г. А Потемкин, Ф. Ф. Ушаков и др. В результате успешных русско-турецких войн 1768-1774 и 1787-1791 Россия закрепилась на Черном море, были присоединены Северное Причерноморье, Крым, Прикубанье. Победы на суше и на море сыграли важную роль в развитии русского национального самосознания. Екатерина II содействовала освободительной войне балканских народов против османского ига. По Георгиевскому трактату 1783 Россия приняла под свое покровительство Восточную Грузию. Вмешательство во внутренние дела Речи Посполитой Екатерина II начала возведением на польский престол Станислава-Августа Понятовского и завершила тремя ее разделами. Екатерина II отличалась широтой интересов, считала себя покровительницей не только искусств, но и наук. В начале своего царствования она охотно прислушивалась и следовала советам Дидро, Монтескье, Гельвеция, переписывалась с Вольтером и другими деятелями французского Просвещения. Однако в период Французской революции Екатерина II вступила в коалицию с европейскими монархами против республиканской Франции. Взгляды императрицы претерпели существенные изменения Екатерине II принадлежат беллетристические, драматургические, публицистические и научно-популярные сочинения. При ее содействии открыто Вольное экономическое общество (1765), деятельность ученых должна была оказывать практическую помощь государству в вопросах науки, техники, исследованиях в области географии, изучения естественных богатств страны.
Подробно можно прочиать здесь:
Екатерина II Алексеевна Романова
Царствование Екатерины II дворяне именовали "золотым веком". При Екатерине II рус. феодализм достиг вершины своего развития. Стремясь к укреплению империи, ..
www.hrono.info/biograf/ekater2.html
Хорошо написано, охватывает все сферы деятельности Екаиерины 2.
ВУЗы и колледжи
екатерина 2 Золотое дворянство и усиление крепостничества
Это тезис?