ВУЗы и колледжи

ребята, какое правило регулирует когда говорят класть и ложить?

многие люди постоянно уптают, я "ложу",а не кладу.. . и т. д. какое правило тут??
Отметим сразу - Слова ЛОЖИТЬ в русском языке НЕТ!!! !

Давайте ответим на вопросы:

- что делала (прошлое время)
- что делаю сейчас (настоящее время)
- что сделаю в ближайшем времени
- что буду делать (в будущем)

Я
- что делала (прошлое время) – клала, положила, накладывала, раскладывала, выложила
- что делаю сейчас (настоящее время) – кладу, накладываю, раскладываю, положила, выкладываю
- что сделаю в ближайшем времени – положу, наложу, разложу, выложу
- что буду делать (в будущем) – класть, раскладывать, накладывать, выкладывать

- что делала (прошлое время) – клала, положила, накладывала, раскладывала, выкладывала
- что делаешь сейчас (настоящее время) – кладешь, накладываешь, раскладываешь, выкладываешь
- что сделаешь в ближайшем времени – положишь, наложишь, разложишь, выложишь
- что будешь делать (в будущем) – класть, накладывать, раскладывать, выкладывать

ОН (ОНА)
- что делает сейчас (настоящее время) – кладет, накладывает, раскладывает, выкладывает
- что сделает в ближайшем времени – положит, наложит, разложит, выложит
- что будет делать (в будущем) – класть, накладывать, раскладывать, выкладывать

- что делали (прошлое время) – клали, положили, накладывали, раскладывали, выкладывали
- что делаем сейчас (настоящее время) – кладем, накладываем, раскладываем, выкладываем
- что сделаем в ближайшем времени – положим, наложим, разложим, выложим
- что будем делать (в будущем) – класть, накладывать, раскладывать, выкладывать

- что делали (прошлое время) – клали, накладывали, раскладывали, положили, выкладывали
- что делаете сейчас (настоящее время) – кладете, накладываете, раскладываете, выкладываете
- что сделаете в ближайшем времени – положите, разложите, выложите
- что будете делать (в будущем) – класть, накладывать, раскладывать, выкладывать положите,

ОНИ
- что делают сейчас (настоящее время) – кладут, накладывают, раскладывают, выкладывают, положат
- что сделают в ближайшем времени – положат, разложат, выложат
- что будут делать (в будущем) – класть, накладывать, раскладывать, выкладывать положат,
Andrej Innikov
Лучший ответ
Нет такого глагола ложить.
Shahin Iskenderov
Всё что с приставкой - употребляется с корнем "лож" - положить, отложить, заложить, положи. А без приставки - то кладём, кладу и т. д.
Jamshid Ro'ziqulov
Нет в русском языке слова ЛОЖИТЬ!!!! Только класть и положить.
Azamat Mambetaliev
Нет такого глагола - ложить. Поэтому класть.
Бич нашего народа! Вспоминайте фильм "Доживем до понедельника"!
Нет
«ЛОЖИ – ПОЛОЖЬ - ПОКЛАДИ» ,
есть
«ПОЛОЖИ - КЛАДИ»
Типичной ошибки можно избежать, если запомнить, что в повелительном наклонении глагол «класть» не любит приставку (кроме «складывай!)» , а глагол «ложить» наоборот, в литературной речи употребляется с приставкой (положи, уложи, приложи, сложи!)