ВУЗы и колледжи

Помогите пожалуйста!!! Есть ли такой закон или правило, где учитель не имеет право кричать и оскорблять своих учеников?

Всем привет)) Я бы хотел узнать, есть ли такой закон или же правило в колледже и в других обучающих местах? Я учусь в колледже и у нас есть урок экономики и дело в том, что учительница по экономики срывается на моих одногрупников, в том числе и меня. И даже может оскорбить, но это еще все. Она ставит 2, у тех, кто может у нее спросить что либо или же когда человек с ней может просто напросто ответить не так. Вот и я бы хотел узнать, есть ли такой закон или же правило в колледже и в других обучающих местах, что учитель не имеет права кричать на своих учеников или же оскорблять их?
Raissa Wiesner
Учителю запрещено

8.1. Применять к учащемуся меры физического и психического насилия.
(Закон РФ «Об образовании», ст. 15.п. 6, Типовое положение об общеобразовательном учреждении (утв. постановлением Правительства РФ от 19 марта 2001 г. N 196) п. 57)
8.2. Опаздывать на урок.

8.3. Выставлять в журнал оценку не за ответ, а за поведение учащегося.
(Рекомендация ЮНЕСКО от 05.10.1966г. «О положении учителей», п. 65)
Михаил Агапкин
Лучший ответ
Елена Губина Ну в ВУЗе уже не первоклассники учатся, они могут за себя постоять. А в школе - дети не могут морально сопротивляться и указывать на правила.
Когда учатся на педагога (а учитель - это прежде всего педагог ) это одно из главных правил для обучаемого. Никакого крика и давления на детей . Это им запрещено. Можно жаловаться в министерство образования и её выгонят к чёрту.
Статья 156.УК РФ Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего

Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем или иным лицом, на которое возложены эти обязанности, а равно педагогом или другим работником образовательного, воспитательного, лечебного либо иного учреждения, обязанного осуществлять надзор за несовершеннолетним, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним, –

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет.
Akmaral <3
Оценку за поведение ставить не имеют права. Если вы не довольны как к вам относятся преподаватели - можете идти в деканат и заявить об этом. Если придет с несколькими понятыми - шансов на разбор полетов - больше.
Елена Губина