ВУЗы и колледжи
Помогите... пожалуйста! Задача по Римскому праву
Казус. Римский гражданин Луций Целий купил лошадь в установленном порядке от несобственника, добросовестно считая ее принадлежащей продавцу на праве собственности.
Согласно Закону 12 таблиц в Риме сложился порядок, согласно которому вещь могла быть приобретена в собственность в силу длительного владения ею (usucapio). Законы XII таблиц запрещали лишь приобретение права собственности по давности в отношении краденых вещей. Для движимых вещей срок приобретательной давности устанавливался в один год, для недвижимых вещей — в два года:
Закон 12 таблиц гласит:
"4l. Если вещи, принадлежащей к res mancipi, я
ни манципирую, ни уступаю тебе перед судящим претором и
только передаю ее тебе, то ты будешь вещью просто обла-
дать, а я буду ее квиритским собственником до тех пор,
пока ты не приобретешь собственности на основании дав-
ностного владения, ибо раз истек срок давности, вещь
становится твоею полною собственностью, не только бонитарною, но и квиритскою, как если бы она была передана другому лицу манципацией или цессией.
44. Это, по-видимому, введено для того, чтобы право-
отношения собственности не оставались слишком долгое
время неопределенными, так как для собственника доста-
точен годичный или двухгодичный срок25 для того, чтобы
он успел своевременно защитить свое право, срок, кото-
рый предоставлялся владельцу для приобретения собствен-
ности давностью".
Таким образом, Квинт сей не имеет права собственности на данную лощадь по квиритскому праву, так как истек годичный срок приобретательной давности, установленный для движимых вещей.
Закон 12 таблиц гласит:
ности давностью".