ВУЗы и колледжи
античная философия
Значение античной философии в современной жизни, культуре или отклик античной философии в жизни молодежи, ЧТО НИБУДЬ, СРОЧНО НАДО!!
Научный интерес античной философии, особенно же греческой, не ограничивается тем, что она служит особым предметом исторического исследования; но он поддерживается в равной степени также и тем продолжающимся значением, которое принадлежит содержанию мыслей античной философии, в силу ее положения в развитии духовной жизни Запада.
Центр тяжести в античной философии при этом падает на факт возвышения знания до степени науки: не довольствуясь накоплением практических сведений и наполненных фантазией умозрений, касающихся религиозных потребностей, греки ищут знания ради него самого. Из слияния с остальными деятельностями культуры знание, как и искусство, выделилось в самостоятельную функцию.
Таким образом, история античной философии есть прежде всего рассмотрение происхождения западной науки вообще. Но в то же время она также и история зарождения отдельных наук. Ибо процесс дифференцирования, который начинается отделением сферы мысли от практики и мифологии, идет дальше и в самой науке: с накоплением и органическим расчленением материала, наука, бывшая сначала простой и общейраспадается на особенные науки, отдельные философии, которые и развиваются впоследствии более или менее независимо.
Начала научной жизни, которые, таким образом, лежат в античной философии, определяют все ее дальнейшее развитие. При относительно небольшом объеме познавательного материала — греческая философия с какою-то особенно величественной простотой создает определенные формы для его научной обработки, со смелой неустрашимостью мысли развивает она все необходимейшие основные положения миросозерцания. В этом и состоит типическое свойство античного мышления и высокопедагогическое значение его истории.
Наш современный язык и наше современное мировоззрение сплошь проникнуты выводами античной науки, и наивное упорство, с которым древние философы доходили до одностороннейших выводов в отдельных вопросах мысли, в высокой степени приноровлено к тому, чтобы твердо установить физические и психологические положения, при помощи которых разрешаются не только философские задачи, но и находится объяснение часто повторяющихся направлений в истории. Также и общему ходу развития античной философии можно приписать типическое значение в том отношении, что она сначала смело обращается к познаванию внешнего мира и, потерпев тут крушение, углубляется в созерцание внутреннего, чтобы отсюда с обновленными силами снова искать познания вселенной; и даже заключительное направление, которое приняла античная мысль, поставив весь аппарат своих добытых отвлеченных понятий на службу нравственно-религиозных потребностей, имеет характерную и более чем историческую ценность.
Типическое значение античной философии неоднократно было преувеличиваемо, когда хотели провести точную аналогию между различными фазами новейшей философии в ее отдельных представителях с явлениями древнего мира. Такое специальное проведение параллелей уже потому невозможно, что все явления современной истории просвещения гораздо сложнее и исходят из большего числа предпосылок, чем явления древнего мира. Типическое свойство последних имеет значение только в том отношении, что они в грубых, часто почти уродливых, чертах изображали простейшие основные формы духовной жизни, которые в новейшей истории являются уже в более запутанных и сложных комбинациях.
Еще что-то есть про античную философию В Либрусеке "Основы философии".
А основные черты и выводы про антич. философию (кратко) написаны на сайте: http://www.studfiles.ru/dir/cat10/subj171/file16292/view156381/page3.html
@li|{ 007
спасибо огромное=)