ВУЗы и колледжи

Какую почитать литературу по философии для поступления в аспирантуру?

* Предмет философии и ее место в человеческой культуре. Основные направления и школы философии, этапы ее исторического развития. Структура философского знания. * Учение о бытии. Монистические и плюралистические концепции бытия, самоорганизация бытия. Понятие материального и идеального. Пространство и время. Движение и развитие, диалектика. Детерминизм и индетерминизм. Динамические и статические законы закономерности. Научная, философская и религиозная картина мира. * Человек, общество, культура. Человек и природа. Общество и его структура. Гражданское общество и государство. Человек в системе социальных связей. Человек и исторический процесс; личность и массы, свобода и необходимость. Формационная и цивилизационная концепции общественного развития. * Смысл человеческого бытия. Насилие и ненасилие. Свобода и ответственность. Мораль, справедливость, право. Нравственные ценности. Представления о совершенном человеке в различных культурах. Эстетические ценности и их роль в человеческой жизни. Религиозные ценности и свобода совести. * Сознание и познание. Сознание, самосознание и личность. Познание, творчество, практика. Вера и знание. Понимание и объяснение. Рациональное и иррациональное в познавательной деятельности. Проблема истины. Действительность, мышление, логика, язык. Научное и вненаучное знание. Критерии научности. Структура научного познания, его методы и формы. Научные революции и смены типов рациональности. Наука и техника. * Будущее человечества. Глобальные проблемы современности. Взаимодействие цивилизаций и сценарии будущего.
Elizaveta Feklistova
смотря какая аспирантура. но.
прежде всего пособие, лучше мгу, по философии.
так же отдельно учебник по истории философии.
методология науки-пособие (обычно дорого и трудно достать). терминологический словарь-философский. или словарь иностранных слов. что бы знать понятия ключевые вроде "объекта" или "метода".

не распыляйся. читай пособия по выданым вопросам (вообще-то вуз обязан предоставить список вопросов, бесплатно, а то в гуу прикол бы... мол 20 рублей за вопросы. абсурд, говорят мол на имейл пришлите. нет давайте 20 рублей.) .
короче по 15 книжек не прочитать, хотя не трудно назвать с десяток авторов, которых следует знать. например, по смыслу бытия начинаем от Платона, через Де Карта, до основателя экзистенцианализма Серёна К (ъ) еркегор, это для начала.. .
так что главное пару пособий и словарик, ну и методология науки, признаки, функции, сущность научного познания, но обычно это есть в классическом, нормальном учебнике по философии.

философия не так страшна. вот попадёт вопрос по христианской сотериологии? и что будешь делать? не парься. всего знать нельзя.

хотя особо не парься. если аспирантура платная, то проблем особых нет. бесплатная.... объясню прикол с рггу. там по специальности одной... друг поступил... одно бюджетное место... так вот, но самое и дорогое. блатное.
Сергей Аксенов
Лучший ответ
Философский словарь. ФАКТ. Ну ессесно при наличии хорошей базы. Очень емко и информативно. От этого пойдет....
Дашенька Юрк
Вы в универе сдавали. Содержание любого учебника хоть просматривали?: (
Bagi Romantyk