Да
вот выписка из правил приема
- копии диплома о высшем образовании и прилагаемой к нему выписки из зачетно-экзаменационной ведомости либо копия документа об образовании, подтверждающего получение образования, эквивалентного I ступени высшего образования в РБ, с указанием изученных дисциплин и полученных по ним отметок (баллов);
- копии диплома магистра и прилагаемой к нему выписки из зачетно-экзаменационной ведомости либо копия документа об образовании, подтверждающего получение образования, эквивалентного II ступени высшего образования в РБ, с указанием изученных дисциплин и полученных по ним отметок (баллов) (при наличии);
- копия удостоверения о сдаче кандидатских зачетов (дифференцированных зачетов) и кандидатских экзаменов по общеобразовательным дисциплинам;
ВУЗы и колледжи
Влияют ли оценки в дипломе на поступление в аспирантуру? Касается университетов Беларуси.
НЕТ
Документ с оценками по университетским дисциплинам при поступлении в аспирантуру не требуется. Я сам сейчас аспирант в Беларуси и вот какие я предоставлял документы:
1) Диплом универа
2) Диплом магистратуры
3) Оценки кандидатских зачетов и экзаменов ИЗ МАГИСТРАТУРЫ
4) (только если вы поступаете а аспирантуру не отработав распределение) рекомендация на обучения в аспирантуре из учебного заведения, в котором заканчивалась магистратура.
и другие документы не относящиеся к образованию.
Т. е. ваши оценки в универе никому не нужны и красным дипломом можно подтереться, самое главное - это найти научного руководителя, вот тут оценки играют косвенное значение, обычно руководитель подбирает учеников с лучшими оценками, но не всегда. Если вы в своей области отлично разбираетесь, специалист в этой области без проблем возьмет вас в аспирантуру. Сложность будет представлять вступительный экзамен, т. к. помимо подготовки к вопросам, вам на экзамене нужно будет представить реферат по фашей теме. И на экзамене сразу определят сможете вы учиться в аспирантуре или нет. А листик с оценками за универ у вас никто не спросит. Листок с оценками за магистратуру у вас примут с любыми оценками, и они на на что не повлияют, разве что в спорных моментах при конкуренции (больше одного человека на место), но вероятность такой ситуации крайне мала.
1) Диплом универа
2) Диплом магистратуры