ВУЗы и колледжи
как поступить в аспирантуру? какие этапы поступление, что надо с начало узнать и т.д.? если можно поподробнее
какие этапы поступление, что надо с начало узнать и т.д.? если можно поподробнее
Для начала нужно найти научного руководителя, обычно, это профессор, доктор наук, хотя может быть и кандидат, главное, он должен быть заинтересован в тебе, как в аспиранте, будущем кандидате наук. После этого узнаешь, под каким шифром и как конкретно называется та специальность, на которую ты хочешь поступить. Перечень довольно большой. После этого идешь в отдел аспирантуры/докторантуры (в разных нии, вузах может называться по-разному) и заявляешь о своем желании, там же получаешь все необходимые для заполнения документы. После того, как бумажные вопросы улажены, нужно сдать 3 вступительных экзамена: иностранный язык, историю философии и специальность. После успешной сдачи экзаменов ждешь зачисления в ряды аспирантов и снова бегаешь с бумажками.
Анастасия Васильева
а где, под какими "кустами" его найти из рядов преподов которые раньше в ВУЗ преподовали или за руку поймать?
Анастасия Васильева
и когда стоит сдавать документы в аспирантуру?
Ольга Венина
конечно, лучше поискать среди хорошо знакомых преподов из вуза, может, есть просто хорошие знакомые, которые подскажут. Иначе все становится очень проблематично. Платный вариант аспирантуры, когда руководителя подыскивает вуз, стоит весьма прилично (от 100 000 рублей в год). Еще вариант, устроиться на кафедру на 0,25 ставки, тогда обычно зав.каф.либо сам берет руководство, либо отправит к кому-нибудь. Обычно вузы принимают в аспирантуру весной (зачисление в конце июня), либо осенью (зачисление в ноябре). Так что не теряй времени и ищи руководителя. Удачи
Лёха Зуев
А для того, чтобы найти руководителя, нужно было заявить о себе как о талантливом студенте еще учась в вузе. Заниматься с преподавателем (который потом будет научным руководителем) студенческой научной работой, писать и публиковать статьи в студенческих сборниках, участвовать и выступать на научных конференциях, одним словом, нужно было проявить себя как человека, способного к научной работе, имеющего уже определенный задел и перспективы.
С НАЧАЛО надо выучить русский язык, потом все определится- недавно сидел на защите- там защищавшийся 1, Я подчеркиваю- одну орфографическую ошибку допустил в тексте диссеры, не знаю, как редактор допустил, позору было выше крыши!!!
Для начала необходимо показать себя еще во время учебы человеком, способным заниматься наукой (участие в студенческих конференциях, публикации в научных сборниках и т. д) , неплохо бы иметь красный диплом, тогда кафедра будет заинтересована в таком аспиранте, найдется и научный руководитель. Без выписки заседания кафедры о рекомендации Вас в аспирантуру и прикреплении руководителя с примерной темой диссертации у Вас не примут документы в аспирантуру. Так что начинать нужно с кафедры по Вашей специальности (необязательно Вашего вуза).
мне тоже интересно... ?
знаю только то что сдавать на вступительных надо философию и иностранный язык
на платную форму поступают по индивидуальному графику