ВУЗы и колледжи
Как поступить в аспирантуру? И надо ли?
Насчета ума, то он не только в аспирантуре нужен, а для поступления в аспирантуру надо иметь высокий средний балл по диплому и направление ВУЗа или организации, где человек работает. Заявление + список научных трудов или реферат по выбранной теме. И само собой - должна быть сформулирована тема диссертации, с ее утверждением на кафедре или в лаборатории.
ум
Дистанционное обучение в аспирантуре. Оказываем помощь при поступлении в аспирантуру, подготовке и защите диссертации по социологии, политологии и экономике. aver4@vusnet.ru
Если вы спрашиваете "А надо ли? " , то значит не надо, пустая трата времени, сил, и вероятно, финансов. Если оправданно, ради определенной работы, то да, или если присущ ботанизм.
Надо или не надо - решает каждый сам. Тут советовать бессмысленно.
Чтобы поступить необходимо:
1. Написать заявление на имя руководителя организации, при которой имеется аспирантура;
2. Сдать вступительные экзамены (спец предмет, иностранный язык, философия) ;
3. Заручиться согласием руководителя осуществлять научное руководство.
4. Иметь рекомендации от кафедры (лаборатории) и публикации в научной периодике.
Мороки в апспирантуре больше, чем вначале кажется, особенно в период защиты дисертации. Но это весьма интересная и творческая деятельность. После защиты диссертации польза будет ощущаться как моральная так и материальная.
Чтобы поступить необходимо:
Определитесь с целью: "Зачем? ", тогда и решите, надо оно вам или нет.
Я вот не стала поступать в свое время, теперь думаю, что зря, что упустила возможность. А как вам умные люди хорошо объяснили выше.