ВУЗы и колледжи
Кто-нибудь скажите на какую хорошую профессия можно поступить после 9 класса?
Повар. Сейчас востребовано. В перспективе-шеф или ресторатор.
лучше 10-11 (12) закончить.
Если до сих пор не определись, может есть смысл учиться дальше в школе...
Ну зависит от того, что Вас интересует. Есть много хороших профессий.
Я выбрала профессию учитель не жалею не сколько, заканчивала 9 классов, и очень этому рада все мои одноклассники только на 2 курсе университета, а я уже 2 год работаю в школе, после 2 курса перевелась на заочное.
Хм. Интересный вопрос! Можно парикмахер. Инжинер! Так ведь это так просто набрать в поисковике.. . Перечень профессий после 9 класса.
Если эти два года "лишние", то конечно лучше уйти.. .
А вообще.. . тебе нужно все взвесить.. . от своих возможностей (материальных и вероятности хорошей сдачи ЕГЭ) до простой ГОТОВНОСТИ (готова ли ты уже сейчас, в 15-16 лет, получить профессию и идти работать? )
Если решишь уйти, то составь список профессий, которые ты бы хотела освоить.
Ни за что не переноси отношение к человеку на его профессию.. . (а дядя Петя - слесарь.. . люблю дядю Петю.. . буду слесарем!!!! ) а лучше изучи рынок.. . кто нужен.. . кого много.. . зайди на сайты по поиску работы.. . просмотри кол-во резюме по тем или иным специальностям) ) в общем, чтобы и удовольствие приносила работа и деньги) )
Потом составь список колледжей, училищ, где этому учат.. .
Затем сопоставляй с, опять же, возможностями (которые УЖЕ взвесила).. .
И еще, если профессиональный дворник, это престижная работа, то тогда не знаю что и сказать. Какая тогда работа президента, супер-пупер мега престижная? Может для кого то она и престижная, а если ты не глупая, не собираешься пить и своих детей бросать, то оканчивай ВУЗ, потом многие дороги открыты. Никто тебя не пнет под зад за то что у тебя нету элементарной карточки 11 классов, как это могут сделать с 9-классниками! Два года тебя не убьют. Ты наработаться успеешь, ты поучиться успей. Наша страна, наше будущее только в наших руках. Если мы хотим престижно жить, иметь хорошее экономическое состояние, то нужно просто больше думать головой! И просто идти по жизни уверенно. Верь, в то что ты говоришь, в то что ты думаешь. Нет, я вовсе не говорю, что после 9 классов все идут на помойку и в бомжатник. Просто наша страна - действительно в наших руках. Нам потом жить и держать эту страну, когда уйдет поколение данного времени! Но решать все равно только тебе. Каждый решает для себя сам, куда и кому идти. Но просто не подписывай себе приговор, может потом жалеть будешь. В 10 класс никто тебя больше не возьмет.. . Если такая возможность дана, обязательно ей нужно пользоваться, и конечно, интенсивно готовиться к ЕГЭ, чтобы потом им себе не подписать другой приговор. Взвесь все! Удачи. Спасибо за внимание!
Бухгалтер Кондитер Массажист Менеджер Официант Продавец-консультант Парикмахер Программист Рекламный специалист Туроператор Фармацевт Фельдшер Юрист Экономист Экскурсовод
Профессиональный дворник, уборщик, мойщик машин и еще масса ооооочень перспективных проффесий.