ВУЗы и колледжи

Магистр или специалист? Знающие люди, подскажите

Вопрос к преподавателям вузов: С нынешнего года такая система: на магистратуру принимают только бакалавров, специалистов туда уже не возьмут. И многие мои однокурсники (заканчиваю 5-ый курс) поступают на магистратуру, так как мы пока еще не специалисты. Скажите, а вот если они не доучатся в магистратуре, уйдут через некоторое время, то они бакалаврами останутся?
давайте по порядку: В связи с переходом системы высшего образования на болонскую модель вместо одного уровня "специалист" мы получает два уровня оконченного высшего образования: "бакалавр" и "магистр". Если исходить из классического понимания данной схемы, то магистратура нужна только тем, кто планирует в дальнейшем научную карьеру, остальным уровень бакалавра достаточен, и тут начинаются но. На мой взгляд их три:
1) в нашей стране не скоро люди поймут, что за четыре года человек получает ОКОНЧЕННОЕ высшее образование, и многие, в том числе родители и работодатели по разным причинам будут считать вас недоучками
2) сама логика передачи знаний в рамках ВУЗовской системы еще не адаптирована к воспитанию хорошего профи за четыре года, хотя на мой взгляд профи получается не в ВУЗе, а за его пределами
3) большинство ВУЗов нарочно навязывают выпускникам-бакалаврам мысль о магистратуре, чтобы получить доход от контрактников, а может и не только от них
В завершение добавлю пару слов из личного опыта: я закончила магистратуру и поступила в аспирантуру, казалось бы помогло, но: вместе со мной в аспирантуру попали и те, кто не имел диплома магистра и даже диплом был не профильный и не красный, просто пару месяцев они проучились на контракте, а потом их перевели на законных основаниях на такое же место как и мое. вот так. желаю удачи!
Aysu Kasumova
Лучший ответ
Не останутся, ибо не обучались по программе бакалавра и не защищали бакалаврскую работу.
А для чего специалисту идти в магистратуру?
Кирилл Иванько да нет, они защитили диплом специалиста и на днях будут защищать диплом бакалавра. А для чего им идти в магистратуру? Тут все прозаично: ради места в общежитии, так как не готовы они пока работать и самостоятельно снимать квартиру :)))
Конечно остануться, после окончания курса вам должны выдать диплом бакалавра. Идите лучше в магистратуру, вдруг решите начать научную деятельность.
Кирилл Иванько а у этих недоделанных бакалавров потом останется диплом бакалавра или специалиста (просто они хотят там поучиться полгода ради койки в общежитии)