Со специалистами-то давно и все понятно: пять лет за партой, 15 минут позора на защите – и в руках диплом специалиста-практика по выбранной специальности.
У бакалавров: четыре года учебы и диплом об общем высшем образовании, после чего можно продолжить обучение в магистратуре. То есть продлить свою студенческую жизнь еще на два года. Имея диплом бакалавра одного вуза, поступать в магистратуру можно и в другом вузе. Правда, может возникнуть проблема с разницей учебных планов в разных вузах.
Обычно набирают в магистратуру на конкурсной основе – поступают туда примерно 20% от выпущенных бакалавров.
Первые два года обучения у специалистов и бакалавров — одинаковые (базовое образование) . Если вы передумаете продолжать учиться в данном вузе, получите диплом о неполном высшем профессиональном образовании.
С 3-го курса программы специалистов и бакалавров уже различаются. Специалиста готовят по конкретной специальности, как бы узкопрофильно, а программы бакалавриата — широкопрофильные, имеют общенаучный и общепрофессиональный характер. Следовательно, по сути, бакалавр получает фундаментальную подготовку без узкой специализации, хотя диплом и выдается с указанием профильного факультета.
Разница между специалистом и магистром: магистров готовят для научной работы, а специалистов — для профессиональной деятельности в отдельной отрасли.
Бакалавры – это карьеристы
Перед большинством студентов, большую роль в выборе между бакалавриатом, специалистом и магистратурой, преждевсего, являются сроки обучения. Понятное дело, что молодые люди стараются продлить время учебы и подольше оставаться в стенах университета, дабы получить отсрочку от армии. Но подавляющее большинство все же рвется поскорее получить заветные корочки и начать покарать карьерную лестницу. Отсюда – желание поскорее получить статус «бакалавра» и распрощаться с гранитом науки.
Бакалавриат предусматривает учебу и подготовку квалифицированных рядовых сотрудников в течение четырех лет. Согласно закону, выпускники вузов смогут получить работу на исполнительских должностях как в частных компаниях, так и государственных.
Пока работодатели с трудом понимают, чем отличается бакалавр от магистра, а магистр от специалиста. Подробности образования всплывают только на собеседовании – ведь зачастую в резюме новоиспеченные выпускники вузов пишут абстрактно: «высшее образование» .
Многие выпускники опасаются, что с дипломом бакалавров их ждет разочарование и провал в попытке получить высокооплачиваемую работу - бакалавры будут восприниматься как «недоучки» , а магистры смогут быстро продвинуться вверх по карьерной лестнице.
С бакалаврами осторожничают работодатели «старшего поколения» – ведь многие из них получали свое высшее образование в советское время, когда вузы выпускали исключительно специалистов. Да и само слово «бакалавр» «не наше» , а западное.
Есть специальности, по которым диплома бакалавра вполне достаточно. Но есть и такие, где четыре года подготовки - явно маленький срок. Диплома «бакалавра» будет явно не достаточно для людей, желающих сделать карьеру в области IT-технологий, юриспруденции, экономике. Так же «бакалавр» не к лицу будущему врачу.
Положительно относятся к бакалаврам крупные компании, которые готовы доучить бакалавра до магистра «под себя» , а не переучивать «специалиста» . Внутри многих компаний существует собственная серьезная система подготовки специалистов.
И по-прежнему многих работодателей больше волнует не уровень образования или ученая степень, а опыт работы. Работодатели хотят не только специалистов, ориентированных на академическую или научно-теоретическую карьеру, а специалистов для производства.
Сами студенты, испробовав на собственной шкуре переход от бакалавра к магистру, столкнулись с двумя проблемами. Во-первых, уже однажды поступившим студентам после четырех лет обучения приходится заново почувствовать себя в шкуре абитуриента, поступая в родной же вуз, но уже на магистра. Опять экзамены, конкурс, прохо
ВУЗы и колледжи
Чем отлмчаются бакалавр, магистр и специалист?
доча вуз заканчивает, я сама не пойму!
бакалавр учился 4 года
специалист 5
а магистр 6
специалист 5
а магистр 6