На этот вопрос вам может ответить только ваш декан. На не которых специальностях можно из бакалавра стать специалистом (инженером) . На некоторых нет. Т. е. сначала бакалавр потом магистр (еще 2 года) .
Смысл весь в том что при поступлении на ту или иную специальность иногда набирают всх на один поток (и бакалавров и инженеров) а само уже жесткое разделение происходит на ТРЕТЬЕМ курсе [т. е. третий и четвертый курсы бакалавры обучаются самостоятельно, а инженеры самостоятельно лишь встречаясь на общих дисциплинах - таких как например психология, политология] и одни изучают более углубленно спец. предметы а другие в более общих чертах (по одной и той же дисциплине у специалистов может быть допустим экзамен и курсовая работа, а у бакалавра зачет и РГЗ или наоборот и так далее) .
Это сделано с той целью чтобы уже на третьем курсе выявить студентов склонных к науке и продвинуть их на бакалавра и затем на магистра, а далее можно и в аспирантуру. Т. е. чтобы студенты занимались больше наукой. А инженер (специалист) обусается 5 лет и более приспособлен для производства.
Есть ли вам смысл доучиваться до специалиста (тогда придется учиться 2 года и идти на 3 курс, если это предусмотрено) может лучше пойти в магистратуру (все равсно теже 2 года) и перейти на ступень более высокую чем специалист. Ведь магист перекрывает по своим знаниям специалиста и более углубленно изучает то что преподают специалисту. У магистра более научный и более широкий профиль применения своих знаний - это и наука и производство и более углубленное изучение некоторых специальных дисциплин (перечень специальных дисциплин и обязательных определен для каждой специальности) .
ВУЗы и колледжи
Бакалавр, переход в специалисты. можно ли отучившись на бакалавра 4 года доучиться до специалиста?
Спросите в своём вузе. Некоторые вузы широко практикуют доучивание один год на специалиста путём перевода в группы специалистов. В других Вам могут предложить только магистратуру - 2 года.
нет, только в магистратуру, не слушайте никого - это абсолютно разные программы
Да, действительно от вуза зависит: где-то можно, где-то нет. Но вся проблема в том, что со следующего года, говорят, специалитета нигде и ни на каких специальностях не будет, а это меняет положение дел.
строго-нет. только магистратура