ВУЗы и колледжи

есть вопрос. международное положение ссср в годы нэпа

Нормализация отношений Советского государства с европейскими странами началась с торговли.
Советско-английское торговое соглашение от 16 марта 1921 г. - один из первых договоров советской страны с ведущими государствами мира. Вскоре после этого, 6 мая 1921 г. , было подписано советско-германское временное торговое соглашение, в котором Берлин признавал РСФСР де-факто (т. е. фактически) единственным законным правительством Российского государства. Аналогичные соглашения вскоре были заключены с Норвегией, Австрией, Италией, Данией и Чехословакией.
Успехи нэпа и стабилизация внутреннего положения СССР и капиталистического мира заставили европейские страны смириться с существованием советского государства. 1924 г. стал годом дипломатического признания СССР.
2 февраля 1924 г. СССР был официально признан Великобританией.
7 февраля 1924 г. были установлены дипломатические отношения между Италией и СССР и подписан итало-советский договор о торговле и мореплавании. 24 октября правительство Франции официальной нотой признало СССР де-юре.
Советский Союз установил дипломатические отношения с Норвегией, Австрией, Швецией, Грецией, Данией. Новый советско-литовский договор 28 сентября 1926 г. подтвердил мирный договор 1920 г.
В январе 1925 г. дипломатические и консульские отношения оформились с Японией.
В 1925 г. между Бельгией, Великобританией, Германией, Италией, Польшей, Францией и Чехословакией был заключен так называемый Рейнский гарантийный пакт, который обеспечивал неприкосновенность западных границ Германии и ставил под сомнение безопасность СССР. Возникла опасность возникновения антисоветского военного блока. В этих обстоятельствах советское руководство решило заключить соглашения о ненападении с соседними государствами. 17 декабря 1925 г. такое соглашение было подписано между СССР и Турцией. В течение 1925 - 1932 гг. договоры о ненападении были подписаны с Афганистаном, Ираном, Литвой, Латвией, Эстонией, Польшей и Финляндией. В рамках борьбы за создание системы коллективной безопасности в Европе следует рассматривать договор о ненападении и нейтралитете, подписанный 24 апреля 1926 г. между СССР и Германской республикой.
27 мая 1927 г. английское правительство разорвало дипломатические отношения с СССР и аннулировало торговое соглашение 1921 г.
В целом можно сказать, что международное положение СССР в годы нэпа укрепилось. Советской дипломатии удалось не только избежать вооруженного столкновения с капиталистическим миром, но и заставить его признать СССР в качестве суверенного государства. Используя противоречия между империалистическими державами, Советский Союз смог наладить торговые и дипломатические отношения с большинством стран Европы и Азии. Однако тайная и явная поддержка мирового коммунистического движения ограничивала возможность расширения контактов.
&S
<<<Настена Super>>>
Лучший ответ
В годы НЭПа СССР начали признавать гос-вом. другие страны.
Рамай Салихов