ВУЗы и колледжи

Экономические реформы Перта I

Нужны все его реформы по оброзцу: Года - какая реформа, о чем она -
Или хотябы что то типо этого
Реформа 1718—1720 гг. упразднила приказы и канцелярии и ввела коллегии, созданные на основе изучения иностранного опыта организации государственно¬го управления.
В отличие от приказов в новых органах решения принимались коллективно. Всего было создано 11 коллегий со строгим разделением функций. Например, Посольский приказ заменила Коллегия иностранных (чужестранных) дел во главе с канцлером и вице-канцлером (графом Г. И. Головкиным и бароном П. Шафировым) . Были образованы коллегии: Военная (фельдмаршал князь А. Д. Меншиков, генерал А. Вейде) , Адмиралтейская (генерал-адмирал граф Ф. М. Апраксин, вице-адмирал К. Крюйс) , Камер-коллегия (с 1721 г. князь Д. М. Голицын) , Юстиц-коллегия (тайный советник граф А. А. Матвеев) , Ревизион-коллегия (кригс-комиссар князь Я. Ф. Долгорукий) , с 1722 г. —Ревизион-контора Сената, Коммерц-коллегия (граф П. А. Толстой) , Штатс-контop-коллегия (граф И. А. Мусин-Пушкин) , Берг-мануфак¬тур-коллегия (генерал-фельдцехмейстер Я. В. Брюс) .
Вся Россия была поделена на губернии, губернии – на провинции, провинции — на уезды. Во главе гy6eрнии стоит губернатор; во главе провинции — воевода или вице-губернатор; в уездах финансовое и полицейское управление возложено на земских комиссаров, которые отчасти назначались Камер-коллегией, отчасти же избирались дворянами-землевладельцами в уезда.
При Петре Великом были попытки отделить суд от администрации; но эти попытки не увенчались успехом, и с 1722 г. администрация снова участвует в деле суда. В каждой губернии был надворный суд под председательством губернатора; в каждой провинции действовал провинциальный суд под председа¬тельством воеводы.
Все эти местные учреждения, бывшие в большинстве единоличной, а не коллегиальной властью, касались лишь дворян и через их посредство — подчиненных им крестьян; стало быть, земское представительство, введенное в обла¬стную администрацию в виде ландратов и комиссаров, не было общеземским, а было сословным; в уезде оно было дворянским, в городах — гильдейским и цеховым. Петр оставил все управле¬ние России в руках почти исключительно дворянских, а дворянство и в XVII в. несло на себе всю администрацию.
Многие петровские рефор¬мы были направлены на коренную реорганизацию вооруженных сил страны: создание регулярной армии и постройку мощного отечествен¬ного флота. «Потешные» полки 1687 г. были не чем иным, как ядром новой армии. Они стали своеобразной школой боевой подготовки для новых формирований. Реорганизация армии началась уже в 1698 г. , когда стали распускаться стрелецкие и создаваться регу¬лярные полки. В основу комплектования их был положен опыт наборов солдат и драгун, сложившийся во второй половине XVII в.
Была оформлена рекрутская система, в соответствии с которой солдатский состав полевой армии и гарнизонных войск стал наби¬раться из крестьян и других податных сословий, а офицерский корпус —из дворян.
Указ от 19 ноября 1699 г. предусматривал фор¬мирование 30 пехотных солдатских полков из «даточных» и «охочих» людей. А указ 1705 г. завершил складывание «рекрутчины» .
В итоге с 1699 г. по 1725 г. было проведено 53 набора в армию и на флот (23 основных и 30 дополнительных) . Они дали более 284 тыс. человек, призванных на пожизненную воинскую службу. И если в 1699 г. было фактически создано помимо двух гвардейских 27 пехотных и 2 драгунских полка, то к 1708 г. петровская армия была доведена до 52 пехотных (в том числе 5 гренадерских) и 33 кавале¬рийских полков. После победы под Полтавой штаты армии несколь¬ко уменьшились: почти 100-тысячная русская армия состояла из 42 пехотных и 35 драгунских полков. Однако новая табель 1720 г. определила в составе армии 51 пехотный и 33 конных полка, что к концу правления Петра составляло 130-тысячную армию из трех родов войск — пехоты, кавалерии и артиллерии. Кроме того, около 70 тыс. находилось в гарнизонных войсках, 6 тыс. — в ландмилиции (опол¬чении) и свыше 105 тыс. — в казачьих и иных иррегулярных частях.
Для обучения солдат и офицеров помимо «Устава воинско
Юрий Ленчиков
Лучший ответ
Cмотри ссылку: | http://www.abc-people.com/typework/history
Олег Вельмисов Основными были те, которые работали на армию и флот: металлургические, оружейные, судостроительные, суконные, полотняные, кожевенные и т.п.

Поощрялась предпринимательская деятельность, создавались льготные условия для людей, которые создавали новые мануфактуры или брали в аренду государственные. В 1711 г. в указе о передаче московским купцам А. Турчанинову и С. Цынбальщикову полотняной мануфактуры Петр писал: "А буде они оной завод радением своим умножат и учинят в нем прибыль, и за то они... получат милость".

Возникают мануфактуры во многих отраслях - стекольной, пороховой, бумагоделательной, парусинной, полотняной, шелкоткацкой, суконной, кожевенной, канатной, шляпной, красочной, лесопильной и многих других. Огромный вклад в развитие металлургической промышленности Урала внес Никита Демидов, который пользовался особым расположением царя. Возникновение литейной промышленности в Карелии на базе уральских руд, строительство Вышневолоцкого канала, способствовали развитию металлург
Алтынжан Амирова Почти первая ссылка в гугле, читай что я просил - еслиб это было в гугле яб в ответы неписал