Белые - за старый строй ( монархию) . Красные за коммунизм.
Белые хотели, чтобы вернулся царь и развалил страну. Красные - чтобы Ленин и ему подобные вместо царя развалили страну. Только красные были (типа) за крестьян, рабочих, а белые за буржуинов. Так-то!
ВУЗы и колледжи
За что были белые в гражданской войне,а за что красные?
У белых были разброд и шатания.. . "За единую неделимую" - монархисты, "Вся власть Учредительному собранию" - кадеты и октябристы, а еще были анархисты, воевавшие то за тех, то за других (Махно, например).. . а еще были "зеленые"... А красные были едины, поэтому и победили.
Maverick 2 месяца назад
Профи (604)
Белые за белую Россию, красные за красную Россию а один только Василий Иванович
был за интернационал.
Профи (604)
был за интернационал.
Правды желаете?
• Так называемые красные, то есть марксисты-большевики, боролись с монархией, а после буржуазного переворота 1917 года — с буржуазией. Их целью была передача всей власти совещательным органам власти — советам, установление строя общественного равенства — социализма. После социалистического переворота 1917 года большевики возглавляемые В. И. Ульяновым-Лениным провозгласили целью строительство социализма и в перспективе — коммунизма. В Гражданской войне красные — красногвардейцы и их сторонники — всего-навсего устраняли своих противников, так как это мешало им установить свою диктатуру (называемую диктатурой пролетариата) во всём народе России.
• Так называемые белые — белогвардейцы — появились только после расстрела императорской семьи с молчаливого согласия Совнаркома (в расстреле не было необходимости, поскольку на момент расстрела императорская семья была арестована и не пыталась сбежать). «Белое движение» возникло в ответ на развязанный большевиками террор (называемый «красным террором») как политическая оппозиция большевизму. Террор вынудил участников «Белого движения» бежать за границу, где им оказали вооружённую поддержку. Возвращение белогвардейцев в Россию (вместе с иностранной интервенцией) развязало Гражданскую войну (конечно, альтернативой войне был кровавый террор, учинённый большевиками). В войне белогвардейцы и их сторонники стремились восстановить по всей России буржуазную республику. Кстати, был и «белый террор». Большинство белогвардейцев было за восстановление порядка в государстве, дальнейших политических планов (в случае победы) не строили.
• Противостояние красных и белых в Гражданской войне на деле обернулось взаимным убийством, массовой бойней. Террор это не остановило, в 30-е годы началась волна репрессий, прекратившаяся только после т. н. разоблачения культа личности Сталина Хрущёвым. От Гражданской войны пострадали все стороны, а главное — народ России.
белые за белых, красные за красных
Белые за Россию, красные за интернационал.
Белые за царя, а красные за народ=)))
понятно всё в комментах тот не нравится тот не нравится тот не нравится Руслан Хам ты случаем не гомик ???
Белые за монархию
За единство России
Красные за свинорылого ленина и новый режим
За единство России
Белые воевали за демократию, Красные - за советы, а Зеленые - за монархию.
Часть белых были за то чтоб царь вернулся и до конца развалил страну. Другая часть за буржуазную республику, но и те и другие отстаивали старые порядки, чтобы рабочие и дольше жили в бараках без окон и спали на двух этажных кроватях, работали за копейки по 14ч в день. а крестьяне чтоб и дальше с огромными процентами выплачивали выкуп за свою землю, и чтоб по закону до выплаты долга по сути оставались рабами помещико, а а их жоны и дочери терпели изнасилования дворян, когда дворянам ничего нельзя зделать за это.
Красные за то чтобы освободить крестьн и расстрелять дворян. И освободить рабочих и ввести 8ч раб день за достойную зарплату.