ВУЗы и колледжи

Россия в годы Гражданской войны и интервенции (1918 – 1920 гг.): причины, противоборствующие силы, этапы, итоги.

Гражданской войной называют ожесточенную вооруженную борьбу за власть между различными социальными группами. Гражданская война — всегда трагедия, смута, разложение общественного организма, не нашедшего в себе сил справиться с поразившей его болезнью, распад государственности, социальная катастрофа. Гражданская война в России вызывает споры, большинство вопросов ее истории не имеют общепринятых ответов.
Когда началась Гражданская война? Какие этапы в ней выделяются? Мнения историков расходятся: одни относят начало войны к весне — лету 1917 г. , считая июльские события в Петрограде и «корниловщину» ее первыми актами; другие "клон-ны связывать ее с Октябрьской революцией приходом к власти большевиков. Большинство v следователей полагают, что до лета 1918 г. говог иь о Гражданской войне в точном смысле слова нельзя: названные события были лишь ее прологом, предысторией. Имеются разногласия и в определении даты окончания войны. Чаще всего ею признают 1922 г. , а весь период с конца 1920 г. оценивают как время ее последних всйышек. Выделяют четыре этапа войны: лето — осень 1918 г. (стадия эскалации: мятеж белочехов, десанты Антанты на Севере и в Японии, Англии, США — на Дальнем Востоке, формирование антисоветских центров в Поволжье, на Урале, в Сибири, на Северном Кавказе, Дону, расстрел семьи последнего русского царя, объявление Советской республики единым военным лагерем) ; осень 1918 — весна 1919г. (стадия усиления иностранной военной интервенции: аннулирование Брестского договора, усиление красного и белого террора) ; весна 1919 — весна 1920 г. (стадия военного противоборства регулярных Красной и белой армий: походы войск А. В. Колчака, А. И. Деникина, Н. Н. Юденича и их отражение, со второй половины 1919 г. — решающие успехи Красной Армии) ; лето — осень 1920 г. (стадия военного поражения белых: война с Польшей, разгром П. П. Врангеля) .
В чем причины Гражданской войны? Кто виновен в ее развязывании? Представители белого движения вину возлагали на большевиков, пытавшихся силой разрушить вековые институты частной собственности, преодолеть естественное неравенство людей, навязать обществу опасную утопию. Большевики и их сторонники, советские историки, виновными в Гражданской воине считали свергнутые эксплуататорские классы, которые ради сохранения своих привилегии и богатств развязали кровавую бойню против трудового народа. Сегодня историки пытаются преодолеть крайние точки зрения современников и участников событии. Многие признают, что Россия в начале XX в. нуждалась в глубоких реформах, но власть и общество проявили неспособность их своевременно и справедливо решать. Власть не желала слушать общество, оощество с презрением относилось к власти. Возобладали призывы к борьбе, заглушившие робкие голоса в поддержку сотрудничества. Вина основных политических партии представляется в этом смысле очевидной: согласию они предпочли раскол и смуту.

Какие социальные силы и программы столкнулucь в Гражданскои воине? Выделяют лва основных лагеря — красный и белый. В последнем весьма своеобразное место занимала гак называемая третья сила — «контрреволюционная демократия» , или «демократическая революция» , которая с конца 1918 г. заявила о необходимости бороться как против большевиков, так и генеральской диктатуры. Красное движение опиралось на поддержку основной части рабочего класса и беднейшего крестьянства. Социальной основой белого движения были офицерство, чиновничество, дворянство, буржуазия, отдельные представители рабочих и крестьян. Партией, выражавшей позицию красных, являлись большевики. Партийный состав белого движения разнороден: черносотенно-монархические, либеральные, социалистические партии. Программные цели красного движения: сохранение и утверждение советской власти на всей территории России, подавление антисоветских сил
Виктор Попутько
Лучший ответ
Виктор Попутько подавление антисоветских сил, укрепление диктатуры пролетариата как условие построения социалистического общества. Программные цели белого
В википедии всё хорошо описано
Гражданская война и интервенция в России: причины, основные политические противоборствующие силы, итоги
Следствием глубокого политического раскола общества стала граждан-ская война. Она означала невозможность компромисса между противоборст-вующими политическими силами и приняла невероятно жестокие формы вооруженной борьбы за власть. Периодизация гражданской войны
Проблема периодизации гражданской войны в российской историогра-фии до сих пор не исчерпана. До недавних пор в отечественной исторической науке господствовал ленинский подход. Ленин рассматривал гражданскую войну в двух аспектах:
как наиболее острую форму классовой борьбы в России (продолжа-лась с октября 1917 г. по октябрь 1922 г.);
как особый период в истории Советского государства, когда воен-ный вопрос выступал в качестве главного, коренного вопроса революции (с лета 1918 г. до конца 1920 г.).
Противоборствующие стороны :Характеристика состава противоборствующих сил в гражданской войне далека от упрощенного деления на “бедных” и “богатых”. Социальный со-став Красной армии и Белого движения не так отличался. В Красной армии служили потомственные дворяне, а рабочие Ижевска и Воткинска воевали в армии Колчака. Основная борьба в ходе гражданской войны проходила между красны-ми и белыми. Но весьма значительна была и третья сила, вошедшая в исто-рию войны под названием “зеленых”.
Красные-Политическую основу этого лагеря составляла партия большевиков. Социальная база советского лагеря объединяла: -рабочих Центрально-промышленного района;
-значительную часть крестьянства;
-часть офицерского корпуса русской армии (около трети его состава);
-советских служащих, в том числе и бывшие буржуазные специалисты.
Белые: Антисоветский лагерь составляли:
лишенные власти и собственности помещики и буржуазия;
-часть офицерского корпуса русской армии (около 40% его состава);
-значительная часть казачества;
-рабочие и крестьяне, проживавшие на территориях, занятых белыми;
-часть интеллигенции и духовенства.
Демократическая контрреволюция: Лагерь демократической контрреволюции составляли представители оппозиционных большевикам социалистических партий: меньшевики, эсеры, энесы. Летом 1918 г. в Поволжье, на Урале, в Сибири возникли 30 различ-ных, преимущественно эсеровских правительств: в Самаре – Комитет членов Учредительного собрания, в Екатеринбурге – Уральское областное прави-тельство, в Томске – Сибирское правительство и т. д. В конце сентября в Уфе было создано эсеро-кадетское правительство – Директория, которое объяви-ло себя Всероссийским. Затем оно переехало в Омск, где в ноябре 1918 г. бы-ло разогнано Колчаком, объявившим себя Верховным правителем.
В 1918 г. Архангельске возникло Временное правительство Северной области, которое возглавил бывший народник, энес Н. В. Чайковский. Оно проводило умеренно-социалистическую политику в духе демократической альтернативы. Но в ситуации гражданской войны демократическая альтернатива уме-ренных социалистических партий не имела никаких шансов. Интервенты :Основные силы интервенции в 1918 г. составили военные контингенты стран Антанты. В начале марта 1918 г. в Мурманске началась “интервенция по пригла-шению” – в порт пришли английские и французские крейсеры. По догово-ренности с Мурманским Советом рабочих и солдатских депутатов союзники по Антанте должны были защищать Кольский полуостров от белофиннов и немцев. Но после заключения и ратификации Брестского мира англичане и французы не покинули Мурманск, как этого требовал Совнарком, ибо их главной целью являлось уничтожение Советской власти. В действиях интервентов выделялись три направления:
поощрение распада России путем поддержки “самостийных” правительств;
направление воинских контингентов в зоны своих “жизненных интересов”;
оказание помощи Белому движению и другим антисоветским
Mher Miskaryan