Прежде всего вызвали возмущение противников большевиков разгон ими Учредительного собрания, экспроприации, деятельность советов солдатских депутатов в 1917 году включая расправы с офицерами, ведь именно власть советов провозгласили большевики.
Основные этапы Гражданской войны:
------------------------------------------------------------------
1) с октября 1917 до весны 1918 наблюдались лишь локальные вооружённые выступления против советской власти;
2) весна-лето 1918 – противостояние переросло в открытую вооружённую борьбу, начиная с выступления Лавра Корнилова;
3) с лета по осень 1918 года белые силы взяли власть во многих районах России, большевики оказались в кольце фронтов;
4) с осени 1918 по весну 1919 годов шло напряжённое противостояние регулярных красной и белой армий;
5) с весны 1919 по конец 1920 годов красная армия нанесла белым ряд сокрушительных поражений и ликвидировала их;
6) завершила Гражданскую войну борьба с крестьянскими восстаниями, закончившаяся только в 1922 году.
(ИР: "Начало Гражданской войны").
*Итоги Гражданской войны. : http://mirznanii.com/a/342285/grazhdanskaya-voyna-v-rossii-prichiny-etapy-itogi
ВУЗы и колледжи
Причины, основные этапы и итоги Гражданской войны в России.
причины отсутствие централизованной (а та что была прогнила насквозь ) власти куча группировок с различной идеологией и своим видением мира, куча оружия на руках у, населения, Итоги победила группировка имеющая программу послевоенного устройства, Можно разделить ход Гражданской войны на три этапа,
Первый этап — с октября 1917 года по ноябрь 1918 года (эпоха Первой мировой войны, 7 ноября 1917 г. − 11 ноября 1918, «первоначальный этап»), когда происходило формирование и становление вооружённых сил противоборствующих сторон, а также образование основных фронтов борьбы между ними. Приход большевиков к власти вынудил Белое движение превратиться в ту силу, которая должна была уничтожить новый режим, называемый Деникиным «злокачественным нарывом на теле революции», для того, чтобы оздоровить «немощный отравленный организм страны». Этот период характерен тем, что Гражданская война разворачивалась одновременно с продолжающейся 1-й Мировой войной, что влекло за собой активное участие войск Четвёрного союза и Антанты во внутренней политической и вооружённой борьбе в России. Боевые действия характеризовались постепенным переходом от локальных стычек, в результате которых ни одна из противоборствующих сторон не приобрела решающего преимущества, к широкомасштабным действиям.
Второй этап — с ноября 1918 года по конец марта — начало апреля 1920 года, когда произошли главные сражения между РККА и Белыми армиями, и наступил коренной перелом в Гражданской войне. В этот период отмечается резкое сокращение боевых действий со стороны иностранных интервентов в связи с окончанием 1-й Мировой войны и выводом основного контингента иностранных войск с территории России. Широкомасштабные боевые действия развернулись по всей территории России, принеся вначале успех «белым», а затем «красным», разбившим войска противника и взявшим под свой контроль основную территорию страны.
Третий этап — с марта 1920 года по октябрь 1922 года, когда основная борьба происходила на окраинах страны и уже не представляла непосредственной угрозы власти большевиков.