ВУЗы и колледжи

помгите ответить на билет умоляю по общаге. Государство в рыночной эклномике.

Глава 17. Государство в рыночной экономике

СОСТАВИТЕЛЬ: И. Е. Каплинская

Анализ функционирования экономики на микро- мезо- и макроуровнях, проведенный в предыдущих главах, уже требовал частичного рассмотрения роли государства в рыночной системе. Теперь нам предстоит обобщить эти части и сформировать, насколько это возможно, более целостное представление о месте государства в современной экономике. Для этого в настоящей главе будут рассмотрены следующие основные проблемы:

необходимость и цели государственного регулирования экономики;

методы, способы воздействия государства на экономику;

основные проблемы вмешательства государства в экономическую систему;

модели государственного регулирования.
Заключение

Во-первых, необходимость вмешательства государства в экономику и цели такового определяются целым комплексом причин микро- и макроэкономического характера и в основном связаны с преодолением фиаско (провалов) рынка.

Во-вторых, методы такого регулирования опираются либо на системы законодательных актов и государственную собственность - административные меры, либо на систему внутренних стимулов - косвенное экономическое воздействие.

В-третьих, государственное вмешательство в экономику имеет целый ряд очень существенных негативных последствий, которые следует учитывать при разработке и реализации правительственных программ.

В-четвертых, система целей и методов их достижения может быть представлена как модель регулирования. Основными для смешанной экономики являются кейнсианская модель и неоконсервативная, опирающиеся на соответствующие теоретические школы. Содержание каждой из моделей определяется конкретными условиями социально-экономического развития страны, требующими решения тех или иных приоритетных целей, прежде всего преодоления безработицы и экономического спада в кейнсианской модели и инфляции и проведения структурной перестройки экономики - в неоконсервативной. При этом первая модель строится на признании активной роли государства в стабилизации экономики, вторая предполагает преимущественно пассивную позицию государства и отдает предпочтение силам рыночной саморегуляции.

В-пятых, актуальной проблемой является теоретическая разработка и практическое освоение модели государственного регулирования в странах с переходной экономикой, так как традиционные рецепты государственного воздействия на экономику во многих случаях оказываются несостоятельными.
Татьяна Коршунова