Все зависит от ВУЗа.
Вообще староста это лицо группы перед администрацией факультета и ВУЗа в целом.
Староста ведет учет посещаемости (журнал) , взаимодействует с преподавателями (начиная от знакомства и подачи списка группы и заканчивая получением зачетов для всей группы и беготней с зачетками по всем кафедарм) , общается с деканатом и высшим руководством . Посещает заседания старостатов, студсоветов и прочее. Это обязанности.
Все остальное, как-то раздача материалов к семинарам, ксерокопии заданий, сборы денег на мероприятия, покупки цветов и подарков одногруппникам и преподавателям, оповещение одногруппников о изменении расписания и прочее - на усмотрение группы. Вполне возможно разделить эти обязанности и часть из них переложить на зам. старосты или просто студента из группы. Например легко можно установить цепочку кто кому звонит и передает информацию. Нормальный староста также беспокоится об успеваемости одногруппников и ведет диалоги с преподавателями, чтобы сохранить состав группы прежним (т. е. г рубо говоря ходит и добивается зачетов) . Но это редкость конечно.
Староста чаще всего имеет прибавку к стипендии или скидку на оплату обучения.
Старосту прежде всего запоминает преподаватель, и возможно старосте легче получать экзамены и зачеты - но это далеко не везде и не всегда (я не столкнулась) .
В целом быть старостой интересно и ответственно.
ВУЗы и колледжи
какова компетенция у старосты группы в ВУЗе?? ? спасибо))
НИКАКАЯ. Про свой вуз могу сказать, что староста не делает НИЧЕГО АБСОЛЮТНО. Только в начале семестра даёт списко группы преподавателю. Больше ничего, никаких привилегий у него нет.
Староста - это студент-посредник между группой и деканатом. Ведет журнал учета посещаемости, занимается практически всеми организационными вопросами в группе.
1. отмечает пропуски группы
2. раздает планы семинарских занятий, список экзаменационных вопросов
3. у старосты повышенная стипендия (примерно на 30 процентов)
ЗЫ: все зависит от вуза.
наш староста ваще нихрена не делал)) ) но зачоты почему то ему ставили стабильно)))