ВУЗы и колледжи

как добиться того,чтобыв коллективе с тоим мнением считалисть и уважали???я староста группы в универе

я староста группы в универе
Попробуй почитать Александра Свияша.
Юленька Белочкина
Лучший ответ
Это просто. Вам нужен дружок, который вроде бы к вам чувства какие-то испытывает, а на самом деле - банальный палач. Кто-то пошутил неудачно, а дружок быстренько мозги шутнику вправил. Кто-то не пришёл куда-то там вовремя или вообще, опять - дружок всё доходчиво разъяснил. Два, три раза таких "заступничеств" и ваша группа будет к вам на "вы" обращаться. Обычно в этой роли выступают служивые. Разумеется, за умеренное вознаграждение.
Про нарушение законодательства можете не беспокоиться. Тут солдатик б/у соображать обязан сам, так как именно за это денежку получать будет, а не только за витиевато-красноречивые речи, убеждающие клиента в нецелесообразности порочащих ваш авторитет поступков.
Муса Алсейтов
значит выбрали не ту старосту что надо, старостой я была там надо боевые качества и уметь со всеми договоротся
Aigul Mamedova
Мда.. . Часть предыдущих советов весьма и весьма интересны, в частности про мегафон и соответствующие реплики.... : )))

Главное: Желательно знать в лицо и по имени свое начальство.

Во-первых нужно знать инфу по твоим подопытным (телефоны, даты рождения и т. д. я думаю в деканате с этим проблем не будет - староста ж как-никак - оно надо! )

Во-вторых нужно реально вести себя как староста (не обязательно фашистский) . И нужно знать по образовательному процессу и соответствующим направлениям (кто, что, почему, кому, когда, как в универе происходит: расписание, экзы, заранее знать кто из каких преподов как себя ведет) дополнительную информацию. Ну и поднаготную внутренних отношений в нестуденческой сфере - легче будет лавировать в лабиринтах администрации.
Принцип "Знаешь больше - с тобой лучше" прокатывает нередко.

В-третьих нужно уметь (или учиться) выходить сухой из любой воды (в жизни вообще пригодится, и здесь лишним не будет) . Староста ведь не может знать все, а надо! А если это не так значит в этом кто-то виноват, а виноват он (кто-нибудь) . Или это произошло потому-что.. . (коротко, без признания собственной вины. Лидер всегда прав! )

Ну и конечно есть проблема. Нельзя подмять под себя всех или даже часть, не имея соответствующего властного характера. Поэтому для начала надо быть со всеми, а потом отсеивать от себя тех, кто отсеится по неуспеваемости и т. д. - зачем лишний груз на горбу тащить?

Ну и к сожалению староста должен учится лучше большинства... .

А вообще - нужно просто иметь свое твердое мнение по любому вопросу, даже по тому, который неизвестен. Держи себя соответсвенно положению. Староста - он ж ведь представитель администрации в группе, и группы в администрации! Это уже не мало!

Есть еще вариант увернутся от старостничества, но это не всегда вариант...
Я был студентом физфака университета. Лидером стать не пытался, хотел быть лучшим специалистом.
И быть им не только в работе, но и по жизни. (Я и стал им ).
Так вот, сначала я оказался (именно оказался! ) неформальным лидером курса, а на третьем курсе меня ребята
"вытолкнули" и в формальные тоже; поэтому проблем с организацией коллектива у меня не возникало.
(Иногда, правда, нам вменяли в обязанность "сверху" мероприятия, в обреченности которых я не
сомневался с самого начала -- но в таких случаях я намеренно саботировал такие поручения. )

NB: Уточню, что я не превосходил однокурсников ни силой, ни размерами. (А весил я, пожалуй, меньше всех на курсе --
всего 64кг. ) Единственное, за что меня признавали лидером -- когда курс хотел что-то выразить в адрес деканата или еще
кого-либо -- я вставал и открытым текстом, простым и ясным языком заявлял мнение курса.
Но не любое! А только то, которое считал самым правильным.
А еще -- меня знали как честного человека.

Это все "срабатывает" только если на вашем курсе царят человеческие отношения и ценности.

PS: В любом случае одно условие является обязательным. У настоящего лидера студенческого коллектива
всегда есть немало друзей. Но обзаводятся ими по одному. И дружба должна быть настоящей -- и взаимной!
Иван Балакин
Не быть конфликтным,
иметь свое мнение,
сплачивать коллектив -организовывать различные мероприятия
фиг знает. за день себя не сделаешь
Глюк)))) *****
Буть уверенна в своих силах.. Если ты староста, то от тебя зависит оч многое.. Ты знаешь обо всём что происходит в универе... А кто владеет информацией - тот владеет ...:):):)
а вообще просто нужно быть доброй и пушистой, но уметь ставить всех "на место"
Начни с тоо, что:
Во-первых - не задавай подобных вопросов в сети (вдруг кто-нибудь из твоей же группы прочтёт твой вопрос, конечно не доказать, но всё же остаток останется!!! )
Во-вторых - а ты (вы) уверен (ны) , том, чт именно ты (вы) достойны быть управдомом, а это именно так и есть, группы или курса (разницы нет на самом деле)
И, на конец, в-третьих - овчина выделки не стоит (если конечно деканат в принудительном порядке не приказал. У меня так и было, деваться не кда было!!!)