ВУЗы и колледжи

Имеют ли право заставить делать тест на ковид если 1 из группы в универе болен (подтверждено)?

Чел в группе заразился. Мы щас сидим на дистанционном. Говорят сделать всей группе тест (мазок). Это законное требование? Угрожают не пустить в универ когда кончится дистанционна
Aigul Amanzholova
Да, вполне. Штука весьма заразная. Чем раньше обнаружишь и начнешь лечить, тем будет лучше и тебе и окружающим. Что, трудно октрыть рот и сдать мазок?
Наталья Готлиб
Лучший ответ
Aigul Amanzholova Я то не против. Записи бесплатной нет. А прежде чем платить хотелось бы закон увидеть или приказ или любой НПА, который меня реально обязывает это делать
Нет, незаконно. Любое медицинское вмешательство (даже измерение температуры - термометрия!) может проводиться только после получения информированного добровольного согласия гражданина.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2020), статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства:

1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.

Перечень
определенных видов медицинских вмешательств, на которые граждане дают информированное добровольное согласие при выборе врача и медицинской организации для получения первичной медико-санитарной помощи

1. Опрос, в том числе выявление жалоб, сбор анамнеза.

2. Осмотр, в том числе пальпация, перкуссия, аускультация, риноскопия, фарингоскопия, непрямая ларингоскопия, вагинальное исследование (для женщин), ректальное исследование.

3. Антропометрические исследования.

4. Термометрия.

5. Тонометрия.

6. Неинвазивные исследования органа зрения и зрительных функций.

7. Неинвазивные исследования органа слуха и слуховых функций.

8. Исследование функций нервной системы (чувствительной и двигательной сферы).

9. Лабораторные методы обследования, в том числе клинические, биохимические, бактериологические, вирусологические, иммунологические.

10. Функциональные методы обследования, в том числе электрокардиогафия, суточное мониторирование артериального давления, суточное мониторирование электрокардиограммы, спирография, пневмотахометрия, пикфлуометрия, рэоэнцефалография, электроэнцефалография, кардиотокография (для беременных).

11. Рентгенологические методы обследования, в том числе флюорография (для лиц старше 15 лет) и рентгенография, ультразвуковые исследования, допплерографические исследования.

12. Введение лекарственных препаратов по назначению врача, в том числе внутримышечно, внутривенно, подкожно, внутрикожно.

13. Медицинский массаж.

14. Лечебная физкультура.

Твой тест относится у пункту 9 Перечня видов медицинских вмешательств.
Руслан Титов
Законно.