ВУЗы и колледжи

Имеют ли право меня не допустить к занятиям в колледже из-за пирсинга носа??

Сделал себе пирсинг носа, зашел на отделение отдать записку и тут заведующая отделения на меня налетает и говорит мол: "ты что девочка, а дальше что?" и т. п. Позвонила родителям (родители не в курсе были). И СКАЗАЛА ИДИ ДОМОЙ СНИМАЙ. К ПАРАМ Я ТЕБЯ НЕ ДОПУСКАЮ. Пары у нас уже кончились и я ушел домой. Но вот завтра если опять начнут преставать. Мне 17 лет. При этом не один преподаватель мне ничего не сказал.

Они же не имею право меня выгнать?
Леха *****
Если запрет на пирсинг прописан в уставе или ином локальном нормативном акте колледжа, то имеют право. Это же касается и одежды.
В части 1 статьи 38 "Одежда обучающихся. Форменная одежда и иное вещевое имущество (обмундирование) обучающихся" Федерального закона от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее 273-ФЗ) сказано: "Организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе устанавливать требования к одежде обучающихся, в том числе требования к ее общему виду, цвету, фасону, видам одежды обучающихся, знакам отличия, и правила ее ношения, если иное не установлено настоящей статьей. Соответствующий локальный нормативный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, принимается с учетом мнения совета обучающихся, совета родителей, а также представительного органа работников этой организации и (или) обучающихся в ней (при его наличии)". Также в пункте 2 части 1 статьи 43 "Обязанности и ответственность обучающихся" 273-ФЗ сказано, что обучающиеся обязаны «выполнять требования устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности. На основании 273-ФЗ образовательная организация вправе локальным нормативным актом установить требования к внешнему виду обучающихся, одежде во время образовательного процесса, включая запрет на демонстрацию татуировок, ношение причесок и макияжа ярких вызывающих оттенков.
Владимир Опенов
Лучший ответ
Леха ***** Получается если в уставе не пишут про пирсинг и т. п. , то все нормально . А в уставе не пишут, я почитал.
Вы в каком-то там колледже пытаетесь из себя что-то строить, а что потом будет? Работодатель, например, даже не объясняя почему, может сразу же вам отказать в приеме на работу. Вы нарушаете дресс-код учреждения, поэтому нафиг никому не нужны.
Ольга Беляева
Леха ***** Какой еще дресс код?
ЗНАЧИТ ЕЩЕ СКАЖУТ И ДРУГИЕ
Ольга Рпн
Леха ***** кто другие?
Возможно, ну смотря на то, как к тебе относятся преподаватели, поговори с директором)