ВУЗы и колледжи

Очень сочно Какие древнеримские великие высказывания вы знаете???И с чем они связаны

Pavel M
хорошая "очепятка" Сочно

сочные древнеримские.. .высказывания, как фрукты.. .Плоды размышлений

Доверие, оказываемое вероломному, дает ему возможность вредить
Сенека , “Эдип”
Concordia parvae res crescunt, discordia maximae dilabuntur
При согласии (и) малые государства (или дела) растут, при раздорах (и) великие разрушаются
Саллюстий , «Югуртинская война»

Conscientia mille testes
Совесть – тысяча свидетелей, Латинская поговорка

Consuetudo est altera natura
Привычка – вторая натура
Привычкой создается как бы некая вторая натура
Цицерон , «О высшем благе и высшем зле» , V, 25, 74 (в изложении взглядов философов эпикурейской школы)

Cornu copiae
Рог изобилия
Происхождение выражения связано с греческим мифом о богине Амалтее, вскормившей младенца Зевса молоком козы. Коза обломила свой рог о дерево, и Амалтея, наполнив его плодами, поднесла Зевсу. Впоследствии Зевс, низвергнув своего отца, Кроноса, превратил вскормившую его козу в созвездие и ее рог в чудесный «рог изобилия» .
Овидий , "Фасты"

Corruptio optimi pessima
Падение доброго – самое злое падение

Credat Judaeus Apella
«Пусть этому верит иудей Апелла» , т. е. пусть верит кто угодно, только не я
Гораций , "Сатиры"

Credo, quia verum
Верю, потому что нелепо
Формула, ярко отражающая принципиальную противоположность религиозной веры и научного познания мира и употребляющаяся для характеристики слепой, не рассуждающей веры.

De gustibus non disputandum est
О вкусах не спорят
Ср. русск На вкус и цвет товарища нет.

Пьяные рабы кажутся себе свободными.
Лучше свобода, исполненная опасностей, чем спокойное рабство
Лучше потерять друга, чем острое слово.

см тут
http://aforizmer.ru/aforizmi/drevnerimskoe-izrechenie

http://www.aphorisme.ru/personalii/pisateli-drevnerimskie/?q=3775&dp=224
Владимир Мисочка
Лучший ответ
В здоровом теле здоровый дух - редкая удача.
Хороший ответ уже есть, я добавлю ответ Селены.
Приведу только сочные великие высказывания, не пословицы или устоявшиеся обороты типа густибус нон диспутандум.
Ударные гласные выделил заглавными буквами.

alea jacta est=Алеа Якта эст - Жребий брошен! (Ю. Цезарь, смысл: решение принято, отступать не буду! )

Amicus Plato sed magis amica veritas=амИкус ПлАто сэд мАгис амИка вЭритас (перевод слов вроде бы Аристотеля (точно не установлено) , литературный перевод "Платон мне друг, но истина дороже")

audiatur et altera pas=аудиАтур эт Альтэра парс - принцип римского права: следует выслушать и другую сторону!

ave caesar morirutri te salutant = Авэ ЦЭзар моритУри тэ салЮтант - Приветствуем, Цезарь, идущие на смерть салютуют тебе!

bis dat qui cito dat = бис дат кви цито дат - хорошо даёт, кто даёт быстро

ars longa vita brevis ...= арс лОнга вИта брЭвис - искусство вечно, а жизнь коротка (перевод с греческого)

magister dixit = магИстэр дИкстит - так сказал (сам) учитель (ссылка на Аристотеля, означает что спор неуместен) .

Если ещё нужно высказывания (а их уж очень много) - обращайся, ещё напишем!
*** ***
жребий брошен
Mentai Turkpenbaeva