Надеюсь, что вопрос касается именно физики ))
Возьмите собранный кубик Рубика и начните произвольно поворачивать его грани. Через несколько поворотов он будет абсолютно разобран. Теперь продолжайте случайным образом поворачивать грани кубика до тех пор, пока он не соберется обратно.
Довольно быстро вы поймете, что ничего у вас не получится, но не расстраивайтесь: вы не собрали кубик Рубика, зато проиллюстрировали второе начало термодинамики:
Энтропия изолированной системы не может уменьшаться.
Энтропия - это мера беспорядка, хаоса. Вы пригласили друзей на новогоднюю вечеринку, прибрались, помыли пол, разложили на столе закуску, расставили напитки. Одним словом, все упорядочили и устранили столько хаоса, сколько смогли. Это система с маленькой энтропией.
Вы, наверное, представляете, что происходит с квартирой, если вечеринка удалась: полный хаос. Зато у вас утром есть в распоряжении система с большой энтропией.
Для того, чтобы привести квартиру в порядок, надо прибраться, то есть потратить на это много энергии. Энтропия системы уменьшилась, но никакого противоречия со вторым началом термодинамики нет - вы же добавили энергию извне, и эта система уже не изолированная.
ps: Все процессы теплопередачи в конечном счете увеличивают энтропию вселенной. Хотя энтропия двух процессов может показать математическое уменьшение, как в процессе конденсации или переохлаждения энтропия вселенной все равно увеличивается, так как во всех процессах передачи теплоты от более холодных участков более теплым выполняется работа. Данная работа больше увеличивает энтропию, что, в конце концов, приведет к гипотезе о тепловой смерти вселенной
ru.wikipedia.org/wiki/Тепловая_смерть_Вселенной
ВУЗы и колледжи
Как понять что такое энтропия, что это за явление? просто и доступно
Означает, что все меняется, но к худшему.
Дмитрий Прокофьев, гениальный ответ
чувак просил доступно объяснить
по-сабжу: сам я понял, но блин доступно пояснить, чёт не сформулировать, не физик я
чувак просил доступно объяснить
Энтропия от греческого Entropia-- поворот, превращение.
Это мера внутренней неупорядоченности информационной системы. Энтропия увеличивается при хаотическом распределении информационных ресурсов и уменьшается при их упорядочении.