ВУЗы и колледжи

Если человек покупает новый дом то ВВП увеличивается?

Nyamdari Ganstesteg
Для расчета ВВП может быть использовано три метода:
по расходам (метод конечного использования) ;
по доходам (распределительный метод) ;
по добавленной стоимости (производственный метод) .

ВВП «ПО РАСХОДАМ»

ВВП, подсчитанный по расходам, представляет собой сумму расходов всех макроэкономических агентов, поскольку в данном случае учитывается, кто выступил конечным потребителем произведенных в экономике товаров и услуг, кто израсходовал средства на их покупку.
При подсчете ВВП по расходам суммируются:
расходы домохозяйств (потребительские расходы - С) + расходы фирм (инвестиционные расходы – I) + расходы государства (государственные закупки товаров и услуг – G) + расходы иностранного сектора (расходы на чистый экспорт) , обозначаемые Xn (net export)

Потребительские расходы = расходы домохозяйств на текущее потребление + расходы на товары длительного пользования (за исключением расходов домохозяйств на покупку жилья) + расходы на услуги

ВВП «ПО ДОХОДАМ»

ВВП по доходам = заработная плата + арендная плата (включая условно-начисленную арендную плату) + процентные платежи + доходы собственников + прибыль корпораций + косвенные налоги + амортизация

ВВП «ПО ДОБАВЛЕННОЙ СТОИМОСТИ»

Третьим методом расчета ВВП является суммирование добавленных стоимостей по всем отраслям и видам производств в экономике (метод расчета по добавленной стоимости) . Например, промышленность, сельское хозяйство, строительство, сфера услуг и т. п. . По каждому из секторов подсчитывается добавленная стоимость и затем суммируется.

В расчет ВНП не включается:
а) труд на себя (человек сам строит себе дом, вяжет свитер, ремонтирует квартиру, мастер сам себе чинит телевизор или автомобиль, парикмахер делает себе прическу) ;
б) труд на безвозмездной основе (дружеская помощь соседу починить забор, приятелю сделать ремонт, знакомому довезти до аэропорта) ;
в) стоимость товаров и услуг, производимых «теневой экономикой».
Антон Раев