ВУЗы и колледжи
Вопрос к студентам, которые постоянно покупают или скачивают рефераты, курсовые, и в конце-концов
дипломные работы. Что вами при этом руководит? Я не понимаю, как можно, будучи совсем молодым человеком, иметь такую жульническую психологию. Ведь, покупая чужой труд и выдавая его за свой вы занимаетесь примитивным жульничеством. Я уж не говорю о том, что специалисты из вас будут хреновые, и корочки ваши будут липовые. Вас это не смущает? Или это от отчаяния? Поступил в вуз, а там все оказалось очень сложно, мозгов не хватает, вот и нашли "выход"? А честно уйти из вуза - слабо? Я преподаватель ,и много таких вот "умников" наблюдать приходится. Не вызывают они уважения, мягко говоря...
Сразу скажу - я диплом не покупала.. . Но руководствуясь объяснениями хода работы дипломных руководителей, просто невозможно ничего сделать.. . Все сами - все сами.. . А нафиг тогда нужны преподаватели? ! Это и сподвигает многих к покупке диплома.. . А вот мне на такое денег жалко...
Нурбек Ороскулов
Ну, это вам не повезло с преподавателем. Я вот со своими дипломниками так работаю, что в этом году (у меня их было 12 человек) чуть инсульт не заработала (серьезно). Но, с другой стороны, я, например, диссертацию писала исключительно сама. Мой научный руководитель вообще мною не занимался и мои материалы не читал. И успешно защитила.Если есть мозги и способности, можно не уповать на преподователя, а работать самому.
А потом юрист, получивший диплом таким образом, попадёт на приём к врачу, получившему диплом таким образом, а врач - к юристу. Вот смеху-то будет...
в знаете, Агата, я толже преподаватель - так мы это у себя искореняем в момент - если диплом скачан из нета, его можно найти в поисковике за 10 минут и "ткнуть студента личиком в экран", а купленые вообще сразу видно - в корзину его и начинаем работать. Тогда не будет того, о чем Ольга выше писала.
Нурбек Ороскулов
Ваш частный случай не решает общей проблемы...
я тоже преподаватель и могу добавить, что ответившая первой Ольга немного не права. Дипломная работа, если к ней подойти творчески -не такой уж сложный процесс. предполагается, что выпускник обладает необходимымими знаниями и видением, чтобы исследовать тему. преподаватели бывают разные, вам просто не повезло.
Добрый вечер. Позвольте ответить с т. з. студента, хотя я и преподаватель. В прошлом семестре надо было по психологии курсовую работу написать.. . Мало того, что "добрая" лаборант в деканате мне тему изменила методом "научного тыка пальцем в небо", так и преподаватель так и не прочитал мою работу, хотя я ему присылала и на почту, и в распечатанном виде отдавала, так он просто забыл, что я это уже сделала.. . Зная о моём трудолюбии (в прямом смысле) , он просто поставил мне 5 без чтения, обсуждения, а про защиту я и вовсе молчу. Так, простите, коллеги, зачем студенту трудиться и время своё драгоценное тратить, если сталкиваешься с таким отношением...? Хотя судя по Вашему отношению, рада за Вас. За Ваших студентов не обидно - из них толк будет!
А P.S. (Сова) - этому Человеку просто огромное спасибо! Без её бессонных ночей и 24 часовой работы часть студентов просто бы получали справки о посещённых (и не посещённых) предметах! Виват професорес! :о)
D. Kuzembai
а что плохого в том, что преподаватель не стал к Вам придираться? Вы правы, это отношение, но хорошее отношение к Вам, т.к. до курсовой работы были наверняка у Вас занятия, на котрых Вы хорошо себя проявили. Преподавателю не надо отслеживать Вашу успеваемость буквально детально, ему достаточно увидеть в Вас потенциал в ключевых моментах. Иногда одна фраза, произнесенная Вами на семинаре, вполне может продемонстировать, на что Вы способны. На Вашем месте я бы радовалась, если бы преподаватель без вопросов поставил мне отлично (у меня, кстати, таких моментов было много - и я абсолютно правильно на это реагировала). Свое драгоценное время Вы не потратили, Вы приобрели драгоценный точок в капиллярах Вашего мозга. Именно это является целью курсовой работы, а не лишние 5 минут для пары-тройки вопросов от щепитильного преподавателя.