ВУЗы и колледжи

Вопрос конкретно студентам или кто ими когда то был и помнит эти чудесные годы,,,

У меня 2 вопроса : Каким видит студент преподавателя? И второй вопрос каким видит преподаватель студента? Мне важно только Ваше мнение. Т.е. желательно описать преподавателя глазами студента и студента глазами преподавателя
я студентка: вижу преподавателя человеком, который знает то, что не знаю я и пытается объяснить (!замечу! объхяснить, а не заставить меня целую пару переписывать то, что он говорит и то, что аналогично могу прочитать в учебнике) мне это в доступной форме. он отвечает на поставленные мною вопросы, радуется успехам, строго спрашивает знания, полученные путем общения. Вот это настоящий преподаватель. За мои 3 курса таких преподов по пальцам пересчитать.
Сергей Бодачевский
Лучший ответ
Преподавтели, как и все люди, разные бывают. Одних я вспоминаю с любовью и уважением, других просто с уважением, некоторых не помнб вовсе, а некоторых не хочется вспоминать.. . Но мне повезлов универе. Мне как-то попадались в основном замечательные профессионалы и приличные люди, как лекторы. так и семинаристы. Были, конечно, отвратные типы, но что тут сделаешь.. . Главное, мы ценили их за их уважение к своему предмету, любовь к нему. Дважды за мою бытность, после окончание курса лекций вся аудитория вставала и апплодировала лектору, а ему, смущенному и неловко как-то кланяющемуся нам, еще преподносили букет цветов. Их просто любили. Их лекции. И никто это не организовывал. Я даже не знаю, откуда брался этот несчастный букет. Но это никак не сказывалось на отношении к нам на экзамене. С первого курса у нас были отчислены 70 человек из 275. Представить, что кто-нибудь мог поставить зачет или положительную отметку на экзамене за деньги или по звонку от VIPa??? а еще отличительной особенностью отношений студентов и преподавателей у нас, в НГУ, было то, что мы чуть ли не с первых курсов посещали спецсеминары ведущих ученых в институтах и отношения очень скоро перерастали рамки отношений "студент - преподаватель". Увы.. . В этом году впервые за все время на мехмат НГУ был недобор.
F@nt@m@$ F@nt@m@$Ovich
преподаватели у меня были разные в инсте, да и счас на работе вижу абсолютно разных преподов - от пофигистов до фанатов своего дела. К сожалению, бОльшая часть преподавателей - люди среднего и пенсионного возраста.
студенты тоже разные - есть кадры, непонятно как попавшие в высшее учебное заведение, есть действительно умные ребята.
преподы бывают разные.

некоторым лишь бы отговорить свой материал и свалить.

некоторые реально хотят и могут помочь.

все любят когда студенты ходят н лекции/семинары и проявляют там активность.