ВУЗы и колледжи
Вопрос к студентам))
Ребят, у меня ужасное состояние, помогите! Понимаю, что ничего страшного не случилось, все живы и здоровы, но как-будто земля из под ног убежала... Учусь в универе, 1 курс, первую сессию сдала отлично, сейчас закончилась вторая, оценки хорошие, кроме одной. На фоне восьмёрок и девяток стоит 6. Это раковая оценка из-за которой просто жить не хочется! Преподавательница сказала, что ставит 6 исходя из того, что на практических отвечала. Ответила на вопросы, что были в билете плохо, это я понимаю) У меня ужассное состояние. Преподавательница так во мне разочаровалась! Я три дня всё зубарила, а в группе есть люди, которые и не открывали ни одной лекции вообще, и им - 8) Что, как, за что?) Но меня это сильно и не цепляет, отлично, что они каким-то образом справились! Меня волную только я, моя самооценка, которая упала ниже плинтуса) Я ревела тихо себе после экзамена! Так плохо, что утром не хочется просыпаться... Как с этим справиться? Такое ощущение, что кроме преподавательницы и меня самой, во мне разочаровался весь мир... Я понимаю, что будет много взлётов и падений не только в учёбе, но и жизни, но сейчас мне эти все красивые слова не помогают... Больно, что я не смогла справиться хорошо с подготовкой. Все мне говорят "не переживай", родители: "ну на сколько сдала настолько сдала, тоже хорошая оценка". Никто меня не понимает, их слова не помогают чему-то там внутри...
Во-первых, по технике дела.
Любой экзамен - это прежде всего ориентировка на местности.
И только во вторую очередь - знания.
Это означает, что нужно уметь грамотно себя подать, нужно уметь себя преподнести, нужно уметь хавать и использовать ситуацию, нужно улавливать настроение, типаж, быть артистом, психологом....
Это обширная тема и здесь её раскрыть невозможно полностью.
Имея просто знания, и не владея всем этим - вероятность успешной сдачи очень мала.
Во-вторых, о настроении.
Весь мир в тебе не разочаровался - я так точно.
Надеюсь, сделаешь выводы из того что я говорил, и будешь смотреть на вещи "шырше".
На первом курсе простительно такое наивное представление об экзамене.
Но на втором - уже надо быть во всеоружии.
Три дня зубрить - эт канешна не срок. И не в этом дело.
"Что, как, за что?" - они сумели обыграть ситуацию, а ты вообще далека от этого.
Ладно, тут можно очень долго изгаляться.
Смотри первый пункт.
И только во вторую очередь - знания.
Во-вторых, о настроении.
Смотри первый пункт.
Скажите себе - ЧТО СЛУЧИЛОСЬ?
Отчисляют? НЕТ.
К позорному столбу привязали? НЕТ.
Конец света? Нет.
Жизнь кончилась? Тоже ведь НЕТ!
ТАК ЧТО СЛУЧИЛОСЬ-ТО??
Отчисляют? НЕТ.
К позорному столбу привязали? НЕТ.
Конец света? Нет.
Жизнь кончилась? Тоже ведь НЕТ!
ТАК ЧТО СЛУЧИЛОСЬ-ТО??
Я когда-то умудрился завалить экзамен по предмету, который знал лучше всех в группе, преподаватель предлагал 3, но я отказался и потребовал 2, и пересдал на 5 на следующее утро. Проспитесь и все пройдет