ВУЗы и колледжи

Вопрос к студентам и нынешним абитуриента ВУЗов...!

Не будучи достаточно компетентна в вопросах о поступлении на платной основе (т. к по мере своих возможностей я подала все три заявления с оригиналами документов о поступлении в предполагаемый институт только на бюджетную основу) хочу спросить: могу ли я подать заявление на платку, в случае, если не попадаю на бюджет как в первой так и по второй волне (этапу) в числах августа месяца? Так получается, что 28 июля были выставлены списки рекомендованных к зачислению в рамках целевого приёма и квоты лиц, имеющих льготы. По следующим данным 31 июля ранжируются списки рекомендованных к поступлению по общему конкурсу ( по которому я собственно и рассматриваюсь) в первой волне. Около 5 по 8 августа идёт второй этап (донабор) и ставится точка. Смогу ли в пределах этих дат августа и до конца месяца заключить договор о платном обучении на очном отделении? Или было необходимо оставить метку (подать заявление) о платном ещё до 25 июля? Очень нужен ваш совет, прошу не останьтесь равнодушными...
Можно, только заявление на платное можно подать до определенного числа. Например, в одном ВУЗе написано в правилах до 12, во втором - 20 августа. Когда заканчивается прием на платное нужно смотреть у каждого конкретного ВУЗа, но учтите что и на платное бывает конкурс. Например, всего 40 мест по договору, а заявлений 600((
Татьяна Бурковская
Лучший ответ
как это ТРИ и все с оригиналами?
Матвей Бекетов
если там будет набор, то можно. не во всех вузах предлагают, у приемной комиссии спросите.
Валя Качанова
Надёжней всего обратиться в приёмную комиссию того вуза, куда подали оригиналы. Чтобы потом не было сюрпризов типо я думала так, а оказалось вот так.
И ещё хочу заметить: можно же было в несколько вузов подавать, вдруг там бы прошли на бюджет?
Мне кажется, что в разных институтах по-разному. Потому что когда я подавала документы в инст (на бюджет), меня спросили, пойду ли я на платное, я отказалась и мне сказали, что потом будет нельзя. И в других инст меня нет в списках, поступающих на платное. А там, кто знает. Может и потом можно будет поступить на платное. Но мой вам совет: позвоните в приемную комиссию и спросите.
В каждом ВУЗе по разному, но вообще, нельзя. т. к заявления подаются до 25 числа (где и указывается платная или бюджетная форма) , из этих самых заявлений и формируются списки, а где, собственно, находят место для детей, которые в двух волнах не прошли?
как знаю все равно куда вы подали, если вы не пройдете на бюджет вам по-любому предложат пойти на контракт, так что думаю не стоит сильно беспокоится)
Timofei Kashkin