ВУЗы и колледжи

Почему в СССР была возможность студентам бесплатно поступить в ВУЗ, даже если они хорошо учились?

А в России платный вуз, если они имеют меньше 80 баллов ЕГЭ
В СССР образование было бесплатным для всех, а поступить в вуз мог любой, кто успешно сдал вступительные экзамены и прошёл по конкурсу. Улавливаешь разницу? Мы, поступая в вуз, сдавали экзамены, а оценки в аттестате имели значение при зачислении: если нужно было выбрать из нескольких абитуриентов, получивших одинаковые баллы на вступительных экзаменах, зачисляли тех, у кого выше средний балл в аттестате.
Пупсик Пупсик
Лучший ответ
Полно бюджетных мест, где средний проходной куда меньше 80.
И в советское время был в некоторые вузы конкурс на таком уровне, что все вступительные надо было сдать только на 5, причем программа этих вступительных могла быть сложнее школьной.
Артем Фадейцев
Не было возможности поступить в ВУЗ если просто хорошо учились в школе. Поступали по результатам вступительных экзаменов
Денис Буслов
Вопрос - бредятина.
В СССР было 100%-е бюджетное финансирование образования и медицины, в России сокращают финансирование.
Автор вопроса не знаком с жизнью в России.
Павел Петрович
И тогда и сейчас
Капитализм, батюшка ;))
За что боролись, на то напоролись ;))
Ольга Паус
Потому что все жадные до нельзя мамона нынче правит бал. Всем наплевать на учеников лишьбы бабки капали.
Бадри Девадзе
Валерий Путренков А в СССР студентам нуждалось иметь минимум 40-50 баллов экзамена по каждым предметам для бесплатного поступления в вуз, а в России -минимум 80 баллов
Бадри Девадзе Поймите всем наплевать будет на баллы, года перед носом пачкой денег начнут махать.
1) Поступали в ВУЗ по результатам вступительных экзаменов + средний балл аттестата на конкурсной основе
2) Подать докумены можно было только в один ВУЗ (поэтому и случайных людей в профессиях было меньше)
3) Экзамены (их было обычно 4или 5) проходили только один раз в 3 этапа (дневное обучение, вечернее, заочное)
4) Если проваливали экзамены или не проходили по конкурсу, то поступали только через год.
5) Экзамены были обычно 2 письменных и остальные сдавали лично преподавателям
6) Никаких дистанционных экзаменов не было, все сдавали лично в ВУЗе.
Поступить в ВУЗ в советское время было сложнее. Сейчас любой, даже самый ленивый бездарь, может поступить в ВУЗ, особенно если учеба проплачена. Даже вступительные экзамены сдавать не нужно.
В вашем ссср одно кумавство было в вузах простому человеку не поступить
Пупсик Пупсик Да ладно?! Мой отец умер, когда я училась в 9-ом классе, мама была простым маляром, а я поступила в институт сразу после школы, без репетиторов, на престижный экономический факультет, без блата прорвавшись через конкурс в 7 человек на место. Мой первый муж, земля ему пухом, самостоятельно поступил на химфак МГУ, впоследствии стал кандидатом, а затем и доктором наук, а ведь был он из простой семьи, сын малообразованных родителей.
вопрос сформулирован некорректно
1. поступить бесплатно было можно но по конкурсу, во многие вузы и на многие специальности конкурс был "для галочки" по факту зачисляли по блату своих, попробуй ты в МГИМО попасть где дети советской партийной элиты лол
2. у детей "из глубинки" шансов поступить в столичные вузы практически не было из-за слабой школьной подготовки
3. были ограничения как по национальности так и классовые, как ни странно, был папа слесарем - будешь и ты дружок пролетарием, нефиг тебе в ынжынеры прыгать, могли завалить легко на вступительных
4. ну и наконец не забывайте о советской системе распределения после вуза - учат то бесплатно но потом могут послать на работу в какую-нибудь жопу мира (отказаться нельзя) с обязательной отработкой 5 лет. а после нее из этой жопы мира выбраться практически нереально - и на производстве должны были "отпустить" (а кто отпустит молодого специалиста), и в переезд в новый город оформить (крепостные на месте сидеть должны а не по стране шастать) и много еще чего

бесплатный сыр был хуже мышеловки
Mixael Rogovoy
Роман Воронин что ни пункт - то вранье... вот же гнида!
Совок был для избранных, не надо здесь ляля, всё зависело от будущей профессии, где то и медалистов валили
Потому что СССР была страна рабочих и крестьян, а Россия страна олигархов и чиновников. И мамам чиновницам не нужны конкуренты их детишкам. Чем их меньше учится тем лучше.
Mixael Rogovoy рабочим и крестьянам высшее не нужно. их и не учили. родился в колхозе будешь трактористом
Страны разные в ссср было все для людей
Mixael Rogovoy особенно много было лагерей