ВУЗы и колледжи

Поступившие в ВУЗ абитуриенты и студенты! Только честно: можно ли в наше время поступить в ВУЗ не затратив ни копейки?

Или же, всё-таки, на лапку приходится давать? Необязательно денежкой в конверте - может быть какой-то материальной помощью?
Спасибо ЗА ПРАВДИВЫЕ ответы!!!
Когда я подавал документы, вперёд меня лезли люди без аттестатов -- со справками. И ничего, никто их не гнал. О ЕГЭ, почему-то, в последнюю очередь спрашивают, смотрят на медаль. Целевое направление тоже никому не нужно -- им брезгуют даже.
Ольга Евтюгина
Лучший ответ
Олег Баранов А теперь - ОПРОС на эту же тему! http://otvet.mail.ru/question/27433319/
Спасибо!
да влёгкую! сейчас абитурьентов не хватает. берут всех подряд, даже дебилов. Но поступить - это фигня. Вот учиться - эт да...
Miley *)
Илья Майоров согласен в части технических специальностей
Наталья Приходько не хватает....про мединстуты я бы такого не сказала,наоборот перебор по колличеству принятых заявлений в этом году!!!!
Спасибо!
Можно, конечно. Есть и взятки, и коррупция, но есть и порядочные преподаватели и нормальные экзаменаторы. Моя племянница поступила по результатам ЕГЭ в достаточно престижный вуз, без блата, нервотрепки и взяток.
Pryanik 13
*** @н@тоliy *** А в какой если не секрет?
Спасибо!
Всё зависит от способности поступающего, т. е. абитуриента,
от его страстного желания УЧИТЬСЯ !
За взятки теперь едва ли поступишь-все знают и контроль строгий,
а вот протекция, возможно, не помешает: направление, например, или
медаль, грамота и др.
*люdoчka *
Спасибо!
Два года назад дочь поступила в ВУЗ на бюджет, потратились только на репетиторов в течение учёбы в 11 классе. школу закончила не отличницей, надежды было мало, но фортуна нам улыбнулась. Так что враньё, если говорят, что невозможно поступить без подкупа. Можно, главное пробовать.
Елена Кузьмина
Спасибо!
Да, вoзмoжнo)
Мы пoступили в два ВУЗа, без экзаменoв) На бюджет.
В третьем, вступительный (математика) - на 100 баллoв) ) Сейчас ждём результатoв, а там уж придётся выбирать)) )

Кстати, ни медаль, ни аттестат краснoгo цвета - рoли не сыграли)
Гулжан Онгарова Да ,мой сын учится на бюджете таможенной академии,правда,в 11 классе ездил на подготовительные курсы туда.
даже в СССР нужно было дать взятку-хотя бы улыбнуться!
*K
*** Kushkenbaeva ***
Спасибо!
у всех по разному
*@bеby@* =)
да, со мной это произошло,. правда - 6 лет назад...
Спасибо!
А для чего же ЕГЭ придумали? Как раз для этих целей!
Спасибо!
Если есть голова на плечах, то открыты все двери в любые Московские ВУЗы.
Алекс Шушен
Спасибо!
Поступать может и поступают не дав взятку, но, когда идет процесс обучения, там хош не хош для профессора надо скинуться. Посмотрите как назначают старосту, не выбирают а назначают, и отсюда идет весь процесс. Пусть только один староста заикнется и скажет что нет, он является ключ ко всему. Бывшие студенты откликнитесь! Никто не откликнется потому, что сами возвращают себе потраченное на учебу. К великому сожалению это так.
Насчёт поступить не знаю, но моя дочь в этом году перевелась с коммерческого отделения на бюджет, не затратив ни копейки, мало того умудрилась заработать повышенную стипендию (хотя я скептически всегда относилась и считала, что всё можно лишь за деньги) . Пробуйте и у Вас всё получится.
Юра ***
Можно!
Daniel Spiridonov
Спасибо!
моя дочь в прошлом году поступила в первыймед на вечерний ВСО-ни копейки не платили
Спасибо!
В прошлом году подала по результатам тестирования документы в три вуза, приняли всюду без всяких взяток. Но перед тестированием несколько раз занималась с репетитором, чтобы утрясти знания в голове.
Вадим Пак
Я из Питера. Моему сыну поступать скоро! Если в престижный ВУЗ, то никогда на бюджетное не поступить, даже с деньгами, только деньги+знакомые. С другой стороны если есть деньги, то зачем бюджетное отделение?
Илья Майоров Про Питер слышал. Коррумпирован по полной. Впереди лишь Тверь.
Спасибо!
С мозгами дружащим - влёгкую!
Олег Баранов А среднячку? Ну ЕГЭ так скажем - сданы на троечки..? ;)
Спасибо!
вот в этом году и посмотрим.... сама поступаю.... на бюджет, ко взяткам отношусь ночень негативно и давать не собираюсь!!!! бррррррррррррр! до этого 3 года резали в самый последний момент! сил мног уходит, труда тоже... но считаю оно того стоит! посмотрим, что будет в этом году! будут ли зачислять за знания, а не за деньги, положеные кому-то в карман!
Арай Сауданбай
Олег Баранов Не понял??! О_О
Вы что - три года подряд уже без взяток поступаете??! О_О :))))))
Таня Литовченко измором берешь?
Игорь Несмиянов Молодец!!! Главное ты знаешь чего хочешь!! Дерзай!!
Спасибо!
счас без денег никуда!!!!
Спасибо!
Честно: можно поступить в вуз без взяток и репетиторов. Но на пособия разные всё равно придётся потратиться, возможно, и на курсы какие-нибудь или, например, на билеты на олимпиаду ;) Так что не совсем ни копейки ;) И ещё нужно приложить много сил и труда.
Спасибо!
как в какой. В мой - платите только за учёбу - вуз-то частный
Без денежек нигде не обходиться . все лапку золотят, там манят любыми путями!!!!
Artem Kudryavtsev
Спасибо!
Я в том году поступала в Государственный Университет Управления, считается блатной престижный ВУЗ, поступила сама, правда много денег ушло на репетиторов и курсы, и конечно, очень много труда и сил, и знаю много людей, которые поступили сами, без взяток - в Финансовую Академию, в Плехановский, в МГУ, в МГИМО. А что касается взяток.. . Когда перед экзаменами началась паника, а был один экзамен университетский окромя ЕГЭ, так вот у меня репетитор был председатель приемной комиссии, т. е. он все билеты проверял, писал, и у него были все ответы, которые он мог нам в принципе хорошо продать, тем более заводили согрупники речь на эту тему. . Так он даже не сказал, что он такой пост занимает, только на экзамене узнали, перед экзаменами вообще прекратил все контакты, очень дорожил своей репутацией и честью честного преподавателя и рассказывал кучу случаев, как люди платили деньги, и ловили преподавателей и снимали с должностей, и деньги вникуда. Поэтому предупреждал нас железно, поступайте сами, со взятками очень строго, если у вас нет в этом ВУЗе реальной протекции и хороших знакомых - даже не пытайтесь всучить кому то взятку. Так что все возможно, все реально, хотя и очень сложно. Не сомневайтесь, для умных, перспективных, одаренных людей - всегда найдется место на бюджете. Именно на них держатся престиж ВУЗов в наше время. Удачи, успехов!
Спасибо!
можно если много знать. затратив ни копейки не получится. при вступлении надо оплачивать взносы за документы. поступала сама. правда в 1998 году. в один из самых престижных вузов нашего региона. удачи! может вам повезет!
Спасибо!
Ау меня на слуху уже два случая. Один с ЕГЭна 90 баллов каждый предмет и еще конвертик с 25 тыс. у. е. И другой, сколько заплатили не знаю, но ездили с конвертиком, т. к. результаты ЕГЭ не очень высокие. Сама не понимаю, а говорили ЕГЭ чтобы взяток не было.
Максим V.
Спасибо!
конечно можно... не все деньги делают в этом мире.
Спасибо!
если без денег так они такие вопросы будут тебе задавать что сами даже незнают!
Погодь, касатик, я тебе 27-го скажу )))
Akzhan Kanaibekova
Спасибо!
Я вот по ЕГЭ не поступила, была были хорошие, но уиверситету оказалось мало. Пришлось платить.
Спасибо!
я поступила сама, и сестра сама, при том на бюджет, экономическое образование, национальный универ
Максим V. А можно подробнее о ВУЗе если он в Москве.Асколько баллов Вам хватило?
Олег Баранов Может быть у Вас семь экономических пядей во лбу?
Или универ - "левенький"?
Спасибо!
Мой сын поступил в прошлом году. Правда образование платное здесь - 900 евро в год. Вступительных экзаменов нет - поступаешь по выпускным баллам!
Илuнkа Сон^^
Спасибо!
У нас в Беларуси такого нет, по крайней мере я ещё не слышала. Я поступала на равне со всеми и у всех были одинаковые шансы. Учусь в столице. Так что приезжайте поступать к нам без взяток!!!
Спасибо!
можно
Спасибо!
я учусь в МГУ на бесплатном.
без взяток. без знакомств.
делайте выводы)

Нереально бесплатно поступить в мгимо, вот это точно
Pryanik 13 Неправда. Дочь моей подруги там учится, она поступила по результатам олимпиад, которые проводил вуз, и по результатам конкурса, который проводила "Единая Россия". Учится на 3 курсе на отлично.
Спасибо!
нельзя, ЧЕСТНО
Я не медалист, закончил школу на 4 и 5! На специальность "Финансы и Кредит" конкурс был порядка 7 человек на место, но я поступил бесплатно на очную форму обучения, чего и Вам желаю, даже несмотря на то, что наша кафедра победила в этом году во всероссийском конкурсе "Лучшая экономическая кафедра" в номинации ФиК. Взяки берут везде, но нам не пришлось этим заниматься и слава Богу. С тем, что указано выше "И нихрена никому ЕГЭ не нужен! "(с) я категорически не согласен! Удачи Вам! __))
Олег Баранов Но, Вы подтверждаете то, что чтобы поступить бесплатно - нужно офигенно знать то, что сдаёшь, и так, чтобы не предрались??! ;)
Спасибо!
Я сторонник ЕГЭ, несмотря ни на что, это очень удобно. Разумеется я не исключаю и коррупционный момент и протекции при поступлении, но всё-же считаю, что поступить простому абитуриенту стало всё-таки немного легче
Спасибо!
В престижный ВУЗ очень сложно - только если ты вундеркинд. А в обычный - достаточно хорошо учиться и иметь голову на плечах!
да, можно
Спасибо!
уменя сноха учится в местном универе на бюджете поступала сама, а еще есть племянник круглый отличник не ботан просо фотографическая память у дитя, живет в сибири не в городе, очень хочется его в хороший вуз будем пробовать
Спасибо!
Ну если в Вашем мнении ОмГПУ не захудалый, то можно!
А.
Ашер ...
можно поступить и без денег если нормально готовиться
Поступала в том году, не затратила ни копейки.. .
Хотя у мня 2 тройки в аттестате ( за мою математику любимую)) ) учусь на отлично, собираюсь получать второе высшее! Так что школа господа-это хрень! Лучший учитель-собственный опыт и жизнь! Нам нужны креативный люди, а не ботаны! Так что не парьтесь над учебниками, а читайте побольше литературы!
Спасибо!
все зависит от престижа вуза... если вы постураете в какой-нить мухосранский институт, простите за такое выражение, то особого ума не надо, чтобы туда поступить даже на бюджет... а вот если вы в мгимо, например, хотите поступить, то нужно иметь большой багаж знаний не только школьных, но ещё и дополнительных сведений по профильным предметам.... по поводу мгимо и мгу знаю, что они умных туда на бесплатное берут...
Спасибо!
Я поступала год назад... Проходной балл был 30, я ни единого взноса не сделала и набрала 28 баллов и меня еще и взяли в престижный колледж...
Максим V. А в какой если не секрет?
Спасибо!
мой сын поступал в военное училище 2 года подряд .нужно было 150-170 т. р. таких не нашлось. сейчас он в вооружённых силах на срочной службе. а все те у кого были т. р. - учатся родину защищать. правда большинство из них не умеют бегать, подтягиваться, у кое-кого кривые пазухи носа и даже с шумами в сердце учатся. сессия от 10000 до 40000 р.
Спасибо!
конечно да