Вобщем ситуация такая: с самого детства я сильно болел, мне поспоставили ужасный жиагноз-бронхиальная астма, из-за этого (после 4 класса) меня родители отправили в школу закрытого типа на оздоровление. Учился там до 7 класса, учеба давалась легко, почти не было приступов, а биология шла собенно хорошо, занял первое место на городской олимпиаде . После обучения в этой школе, увидев положительные результаты, родители решили меня забрать домой. Я вернулся в школу, в которой учился до этого, только в другой класс. С этого дня и начались проблемы, новый коллектив, приступы вернулись, стресс, родители развелись и все это мне пришлось пережить в 7 классе. Учеба стала идти плохо, из-за приступов снова начал пропускать школу, лежал месяцами в больницах в ужасном состоянии. Вобщем, до учебы мне не было никакого дела, когда шла борьба за жизнь. К концу 7 класса, наступила ремиссия, я снова начал ходит в школу, но начались большие проблемы с учебой, учителя давили, орали, одноклассники считали глупым (да я и сам стал так считать), мать решила перевести меня на домашнее обучение, но нам отказали. Вобщем, так продолжалось до 10 класса. 10 класс я начал учиться в Петербургской школе, там ребята хорошие, но учеба скатилась на нет. Я просто все перестал понимать, пошли тройки, и сейчас я заканчиваю 11 класс с тройками.
Год назад решил поступать на юридический, выбрал даже предметы профильные для поступления, но в середине 11 класса передумал, но было уже поздно, предметы выбраны. Однажды, на очередном приеме у врача, я случайно услышал рассказ мальчишки лет 9,он рассказывал, что отец у него нейрохирург, что он очень добрый и делает великие дела. Тогда у меня весь мир перевернулся, я понял, что тоже хочу стать нейрохирургом, хочу помогать людям, учиться и искать новые методы лечения. Прибеал домой, залез в интернет, нашел кучу литературы по нейрохирургии, анатомии и еще куча учебников. Нпчал снова с большим энтузиазмом изучать биолгию, все досканально, каждую тему по несколько раз. Читал книги, слушал лекции, изучил всех русских и зарубежных нейрохирургов, посмотрел несколько автобиографических фильмов. Читал дипломные работы, вобщем-углубился в науку. И так прошел целый месяц. Но после окрыленности, я понял, что я такой дурак. И что мечта останется всего лишь мечтой. Сейчас так сильно жалею, что раньше этим не занялся. Я хочу поступить в высшее учебное заведение, но огромные сомнения преследуют меня. Во-первых аттестат троечника, во-вторых нет профильных предметов по предметам, которые нужны в ВУЗЕ. Если со вторым моно еще решить проблемы, то с первым уже ничего не поделаешь. Ведь, нормально будет если я сдам профильные по биологии и химии в след. году и поступлю, если в этом заканчиваешь 11 и не выбрал нужные предметы? Хочу подготовиться лучше и сдать, но не знаю можно ли так. И вообще, примут ли меня с через год после окончания школы в приличном вузе с ройками? или они на ЕГЭ смотрят? Помогите мне пожалуйста. Сейчас реально решается моя судьба
ВУЗы и колледжи
Хочу поступить в ВУЗ через год после окончания школы
Ну, насчёт "всех" нейрохирургов ты, скорее всего, погорячился.
А как тебе идея пойти вначале в, скажем, фармучилище? в нейрохирургии эти знания очень пригодятся, да и проверишь валидность выбора.
Да и два профобразования - тоже плюс.
Anton Stockiy
Я уже и не знаю, что будет лучше. Не хотелось бы терять еще несколько лет, если есть хоть маленький шанс поступить в высшое учебное заведение. Именно поэтому и задал вопрос здесь, чтобы люди нормально объяснили -возможно ли воплотить в жизнь, мои планы или это полнейшая глупость и мне вообще не стоит соваться в это. Просто обидно, что все так получилось, 5 лет потеряны безвозратно, из-за болезни, которую я не хотел, а которая сама выбрала меня.
Anton Stockiy
Если быть точным не 5, а 4 года...
Первое. В детстве можно передумать, забросить один кружок и начать ходить в другой. Став взрослым мы лишаемся такой возможности, что бы стать спецом придётся долго работать. Эта работа местами будет скучной, местами не интересной. Но что бы добраться до специализации в институте вам придётся сдавать кучу общих предметов. Только химий будет несколько. Про зубрёжки по анатомии вообще не говорю. Берёте учебник и пошли "Кисть руки по латыни.... состоит из ...и пока все кости нервы и ткани не перечислите не остановитесь. То же с рядами лекарств. Название- применение- противопоказания. Я жил со студентами медиками, один семестр правда, но помню что эту постоянную зубрёжку выдерживали не многие. Короче говоря- быть взрослым это уметь долго и монотонно работать, уметь отбрасывать радужное " Буду помогать людям! ". И ставить конкретное- через неделю сдам лабораторную по коллоидной химии, Завтра допишу курсачь по ...Когда мозг совсем скиснет, полезут мысли "Ну его на фиг!" "Не мое!" и пр. Уметь сказать себе- "Давай до диплома дойдём, а там посмотрим..." Второе, что бы сдавать ЕГЭ вам нужен либо аттестат за 11 классов или диплом технаря. По этому становитесь взрослым, сосредоточтесть на том что бы у вас были пусть тройки но по всем предметам, если светит пара хотя бы по одному предмету в четверти- это не допуск к экзаменам. Дальше надо сдать базовую математику и русский - без них аттестат не дадут, без аттестата за 11 классов в след году к ЕГЭ не допустят. И третье - раз уж у вас период "Я передумал " ещё не прошел, сдавайте предметы которые выбрали, подумаете ещё раз, может это все же ваше? Тем более они действительны несколько лет. Четвертое, о том можно или нет сдавать ещё ЕГЭ вам в школе надо спрашивать у учителей или у завуча. Раз решили становиться хирургам - проявляйте хладнокровие и решительность. На счет подготовиться за год- если у вас материальное положение позволяет, можно в инете посмотреть сайты типа "Дис тут-тор" , Репетиторы ру и прочее . Там можно найти репетиторов начиная с 600-700р за час. Двух раз в неделю общения по Скайпу будет более чем достаточно. Сможете быть готовы.
Anton Stockiy
То есть, шанс поступить в хороший ВУЗ, все-таки есть? )
Сдадите ЕГЭ или внутренние экзамены в какой-нибудь второсортный вуз, где нет большого конкурса либо в любой вуз на платное, если по деньгам потянете. А уж на платном заочном/дистанционном вообще на тройки не смотрят, там главное хоть как-то набрать баллы для поступления.