ВУЗы и колледжи

Хочу поступить в ВУЗ, на платное! не хочу трепать нервы

Если на сайте ВУЗа написано про минимальный проходной балл, то это имеется в виду на бюджет или на платное тоже берут не всех?
Есть минимальный балл, а есть проходной, это разные вещи.
Минимальный балл - это балл для подачи документов. Если вы его не набрали, у вас не примут заявление и, соответственно, надо подыскивать другой вуз, если это возможно.
Проходной балл - это самый маленький суммарный балл, с которым удалось занять последнее бюджетное место, допустим, в прошлом году. Все остальные - те, у кого он ниже - учатся платно. Смотрите прошлогодние баллы и ориентируйтесь на них. В этом году проходной еще неизвестен.
На платное берут не всех, если есть конкурс.
Геннадий Арделяну
Лучший ответ
Да, тоже не всех. Да, тоже есть требования. Ниже, чем для бюджетников, но есть
Платное - это не значит, что записывают всех желающих :) Там тоже ограниченное число мест и конкурс.
Михаил П
На платное берут не всех. Минимальный балл - это не проходной балл, а нижний порог баллов, установленный вузом. Если у Вас баллы хотя бы по одному из предметов ЕГЭ окажутся ниже установленного минимума, у Вас даже не примут документы в приемной комиссии. И на платное отделение тоже есть конкурсный отбор. Конкурс туда ниже, чем на бюджет, но все рвно поступают далеко не все. Так что, нервы потрепать все же придется.
Женька Black
Наверно этот балл для бюджетников. Платники могут пройти и не набравшие его. Как правило так. А вообще звоните в приемную комиссию.
Елена Мильке